На это вопрос как то однозначно ответить вам трудно.
Эффективен он или нет очень сильно зависит от производителя, какие сопутствующие компоненты присутствуют в том или ином препарате или косметическом средстве.
Косметика, парфюмерия
эффективен ли гидролизат коллагена в косметике и БАДах?
правильно сказал Анатолий. Ешьте натуральный витамин С (не аскорбинку )и кожа будет вырабатывать свой коллаген)
как влияет при постоянном использовании незнаю, не экспериментировала, но маски например коллагеновые эффект подтяжки лица заметен сразу.
Главное в любом уходе- не навредить и чувствовать себя комфортно, об остальном- не заморачивайтесь!
Эффективность коллагена зависит от стольких нюансов, самого коллагена существует столько типов, что однозначного ответа "да" или "нет" попросту не существует. Если вы хотите "крем с коллагеном", лучше выберите тот, на котором указано "способствует выработке коллагена".
Если крем содержит готовый коллаген, есть смысл применять его если Ваш возраст перевалил за 45, т. е кожа нуждается в мощной поддержке. При этом следует помнить, что молекулы коллагена могут иметь разный вес и, соответственно, разную способность проникания вглубь кожи. Лучше всго усваивается морской коллаген (крем с водорослями) затем - растительные экстракты и уж вовсе нулевой - коллаген животного происхождения: его молекулы слишком велики, чтобы проникнуть вглубь дермы, где ему и надлежит работать.
Про БАДы и распространяться не стоит - на кандидатскую потянет. Если коротко: чем дороже, тем ффективнее. Такая вот проза. Качество дешевым не бывает.