Косметика, парфюмерия
Девушки, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Каков должен быть начальный капитал, чтобы стать визажистом, а именно:
1. Сколько примерно надо затратить на косметику, кисти и пр? 2. Сколько времени потребуется для наработки хорошей клиентской базы? И какие вообще существуют нюансы? Всем заранее спасибо за ответы.
Ну, давайте подсчитаем:
1. Курсы, а лучше, школа макияжа. Лучше всего, конечно, учиться у признанных мастеров, у которых есть награды от участия в международных конкурсах. Это потянет в среднем на 1000 долларов. Можно найти дешевле, но уровень не тот, и в итоге умения похуже. Если вы планируете участвовать в конкурсах, то идите на такие курсы. Если вам так, для работы или для себя, можно найти дешевле, ну, в Украине, около 3000 грн (ок. 350 долларов)
2. Косметика. Косметика должна быть профессиональная. Для старта вам нужно иметь минимум: два оттенка тона, тени натуральных оттенков, и наиболее используемые (оттенки коричневого, шоколадного, розовые, фиолетовые, бардовые, чёрные, белые, бежевые) , карандаши для глаз, средства для сухой и жирной коррекции лица, пудра, блески-помады, подводки, тушь для ресниц. Желательно иметь слюду и перламутр.
Кисти, как по мне, лучше покупать по отдельности, а не всем набором. Так получится дороже, но, купив набор, вы будете пользоваться 30% кистей, остальные будут не нужны. Вам понадобится: кисть для тона, для пудры, для сухой коррекции, 3-4 кисти для глаз, кисть для подводки, кисть для губ.
На это всё уйдёт как минимум 500 долларов. Всё, конечно, зависит от фирмы косметики, но наилучшие это Atelier-A, Cinecitta, MAC, Make up for ever.
3.Обязательно наличие портфолио с вашими работами! Это ваше лицо, и именно на него будут смотреть прежде чем нанять вас.
4. Тяжелее всего с клиентской базой. Всё зависит от того, как выбудете себя рекламировать. Лучше начинать работать к весне, так как начинается время свадеб, фотосессий и др. Не рассчитывайте на то, что у вас будет много клиентов. Хорошо, если вы будете сотрудничать с фотографами, которые будут вас рекламировать.
Окупится всё очень нескоро, потому что вам придётся по мере поступления денег докупать нужную вам косметику. Вобщем, при лучшем раскладе, от начала занятий в школе макияжа до наработки какой-нибудь клиентской базы у вас уйдёт как минимум 1,5 - 2 года.
Рассказываю вам, так как сама иду сейчас по этому пути.
советую пройти курсы и делать свадебные прически+ макияж
всегда востребовано
ньюанс один-ваше стремление и чувство что это ваше, а также некоторые способности в плане умения рисовать (хотя бы минимальные, природой заложенные), чувство меры, творческий патенциал... умение работать с людьми, коммуникабельность.
Кисти и косметика конечно профессианальные нужны для работы с клиентами, чтоб ворс в глаза не сыпался, аллергии не вызывал.... и обучение лучше получить не на курсах, а индивидуально у практикующего визажиста. Наработка базы-это чистый маркетинг, который работает засчёт рекламы, где важный момент играет "сарафанное радио"т. е. по отзывам довольных клиентов вас рекомендуют подругам и т. д.. Ну и система скидок как завлекалочка, якобы если кого-то приводит клиент, то ему скидка ...или несколько членов семьи обслуживаются дешевле... и т. д., можно много вариантов придумать, а потом уже народ не любит перемен и они уже будут ходить чисто из привычки. При этом нельзя забывать о постоянном карьерном росте, в плане повышения квалификации, посещения семинаров, изучения последних тенденций, просмотр периодики, постоянное самосовершенствование как профессианальных качеств, так и личных для наибольшей востребованности на этом поприще
Рекомендую сразу отучится на хороших курсах, очень хвалять курсы по макияжу , говорят просто отичные! Да дорого, но зато выйдете профи.