Косметика, парфюмерия
визаж и макияж
какая разница между ними? меня интересует, то когда на лице рисуют цветными тенями. любой умеющий рисовать нарисовать сможет все что угодно, но покажите что считается высшим классом в этом деле. т.е. нужен большой опыт в этом деле, что может сделать только профессионал. только не рассказывайте про особенности лица и умение подобрать индивидуально человеку - это я знаю) тут вопрос в техничности исполнения!
Визаж - это собственно работа, техническое исполнение для получения макияжа. Т. е. визаж - слово обозначающее действие, макияж - предмет.
Профессиональный визажист, в первую очередь, очевидно должен обладать способностями художника. Плюс должен знать особенности кожи и фактурные соответствия не только по материалу, но и по обстоятельствам назначения макияжа.
Но самое главное - визажист работает с людьми. Здесь нужно, может быть, бОльшим профи. Уметь понимать клиента, угадывать предпочтения и увязывать их проф. подходом (не всегда клиент хочет то, что ему лучше подойдет) , угадывать и создавать стиль. Это больше, чем визаж. Создание стиля - это психология. Это значит - уметь себя продать. Все известные визажисты - стилисты, и много зарабатывают не собственно работая руками, а своим именем.
Просто визажист, как бы технично он не работал, руками много не заработает.
Макияж - это то. что каждая женщина делает на лице каждый день. Визаж - работа мастера с коррекцией черт лица и сокрытием таких недостатков, как шрамы, оспины, в общем - создание идеального образа.
разницы особой нет, просто под словом визаж подразумевается ещё и более творческое исполнение макияжа (узоры, рисунки, аксессуары) . Профессионализм исполнения макияжа и визажа может определить чаще всего именно визажист. Это ровность и чёткость линий, хорошая тушёвка, удачное сочетание оттенков теней, правильная коррекция лица (глаз, губ) , симметрия рисунков и др.
мне кажется, что если человек творческой натуры, то не обязательно быть профессионалом. хотя в этом есть и свои плюсы. т. е. стаж.