Косметика, парфюмерия

А кто нибудь делали сами так называемую органическую косметику? Если делали из чего? Может какая литература имеется?

нет. мне хватает косметки
Елена Бублейникова
Лучший ответ
маску летом делала
брала столовую ложку молочной сыворотки (от бабушкиного творога) и несколько ягод - каких сезон был
давила, смешивала и на лицо минут на 20.

естественно, не вместо моей косметики, а как дополнение.

раньше ванны с настоем принимала, когда с кожей проблемы были - календула, череда..
. Маска для волос: ложка мёда и оливкового масла, яичный желток, намазать, укутать голову. Пока домашние дела делаете, ходите так пару часиков, смойте. Волосы будут шикарные. Дать встряску коже лица: смочить водой и намазать морской солью на полчаса, потом смыть ледяной водой, полотенцем не вытирать. Пару капель миндального масла растереть пальцами и аккуратно помассажировать лицо. Шелушение, сухость хорошо лечатся сывороткой от сметаны. Делать кубики льда из настоя ромашки, череды и протирать лицо в жаркую погоду. Отчекрыжить кусочек от Алое и просто мазать соком ранки и покраснения, можно в волосы втирать, волосы будут хорошо расти. Залить чистотел водкой или календулу, настоять-хороший противовоспалительный лосьон. Истолочь сушёные семечки огурца в ступке и смешать с рисовой мукой-матирующая пудра для жирной кожи. Ну и конечно, делать маски из ягод, когда сезон идёт и есть их одновременно
Книг много продается, одну-две купите, почитаете, а потом и сами без всяких книг поймете, что все можно использовать в косметику, но только свежеприготовленное. У меня в юности с этого все и начиналось, результат: знаю все сама и про промышленную косметику и про натуральную и в 39 лет больше 25 не дают, хотя конечно время не остановишь, сама то разницу знаю, но окружающие!
Мне очень нравится скраб для тела: кофейная гуща + мед+ сахар+ крупная соль.
Юлия Жирова