Косметика, парфюмерия

Нормально ли отказаться от косметики в 16 лет?

Надоело краситься, это не приносит мне удовольствия. Только времени отнимает, я по-прежнему страшная.
Хочу отказаться от косметики, пользоваться только бб-кремом, дабы скрыть недостатки и покраснения кожи.
Как думаете, это нормально? Ничего, если 16-летняя девушка не красится?
мне 19 лет, я не крашусь))) и ненавижу краситься, ну если накрашусь раз в пол года то забываю и чешу глаза и все размазываеться)) )
с косметикой лицо меняется, ненастоящее какое есть.... а парней большинство не любят накрашеных, губную помаду и тоналку целовать бээээ_)))))))))))меня все окружающие парни хвалят за то что я не крашусь))
СК
Светлана Кочакова
924
Лучший ответ
Главное - защита кожи. ББ-крем и бальзам для губ с SPF вполне с этим справляются

остальное - по желанию. Не нравится - не делай. Ориентироваться на чужое мнение или моду в плане декорации - это как минимум глупо и говорит о комплексе неполноценности
Нормально. Моей дочке 16 лет и она практически не пользуется косметикой, иногда, как и ты, ВВ-кремом и подкрашивает верхние ресницы. В таком юном возрасте вы и так хороши. Зачем из подснежника делать хризантему? Всему свое время
Ирина Лымарь
Ирина Лымарь
84 154
Если никакая косметика не может испортить твою красоту - можешь не применять.
смысл краситься, если все равно вы страшная? напрасная трата времени и средств
L&
Love <3 ))))
83 061
нормально

Почему о макияже вы рассуждаете, как о алкогольной зависимости? ? Макияж- это ИСКУССТВО. Которому нужно учиться! И если вы не кажетесь себе с макияжем гораздо привлекательнее, чем без него, значит ВЫ НЕ УМЕЕТЕ ЕГО ДЕЛАТЬ. И грамотный макияж не меняет лицо до неузнаваемости, как тоже написали выше! Страшных женщин не бывает! Бывают неухоженные! В нашем веке стыдно уже об этом заявлять! Я уж не говорю про то, что есть профессиональные косметологи и визажисты, который научат вас уходу за ВАШЕЙ кожей и грамотному, подходящему ВАМ макияжу. Конечно, это стоит денег. Но за вход на ютьюб и кучу других полезных ресурсов вроде как плату пока не берут? ? Так что мешает развивать этот навык? ? И почему некоторый ответчики выше, как одна 13-летняя "дама", говорит о макияже как о чем-то ужасно вредном, от чего нужно отвыкать? ? ДЕТИ, КТО ВАМ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ? Мама и бабушка, которые лучше орифлейма ничего в жизни не видели? ? А они сказали, что даже пользование орифлеймом при грамотном снятии макияжа и уходе за кожей, абсолютно безвредно, и даже полезно! Потому что я не представляю, как в нашем жутком, пыльном грязном городе можно ходит с голой кожей по улице, с голыми губами в холод, ветер, зной! Да, пусть пока у вас не получается. Но вы в том возрасте, когда этому МОЖНО и НУЖНО учиться. Что ошибки макияжа в вашем возрасте окружающие вам простят! Но когда вам будет 20, 30 лет- это будет смешно и нелепо!
Конечно, это абсолютно ваше дело. Но как я уже сказала- вам в 16 учиться, узнавать новые техники, пробовать новые средства. Потому что через n-нное количество месяцев/лет вы все равно к этому вернетесь. Я НЕ ВЕРЮ, что раз попробовав КАЧЕСТВЕННЫЙ макияж (а я все-таки советую обратиться к профессионалу) , можно от этого отказаться
???????????????? ???????????
???????????????? ???????????
17 068
Думается, пользоваться косметикой в 16 лет в ДЕКОРАТИВНЫХ целях необходимо только для натуральной блондинки или для того, чтобы скрыть сильные недостатки (например, я видела клип, где девочку после радиотерапии учили рисовать брови и наклеивать ресницы, у неё всё выпало) . А всем остальным - по желанию.
Если не хочется, конечно, не надо.
нормально.
всем плевать

у 16-летних девушек другие плюсы

имеет смысл только уходовой пользоваться - кремами, хренами - кожа прослужит дольше.
а то вытрется к 40 годам/
нормально ли красится в 16????
Надо было до 16 не краситься...
Молодец!!!!
нормально всё люди вообще некоторые никогда не краселись только зрение портит туши разные так что может без косметики жить
Ирина Слепак
Ирина Слепак
1 485
Я тоже ненавижу красится, так что ты не одна такая))
Главное не красота, а то, что у человека внутри, в 16 лет красится это ненормально. . Ну если хочешь быть красивой, стильно одевайся,,
Я крашусь с 10 лет.. сейчас мне 13...и делаю лёгкий макияж.. никаких теней.... подводок.... помад.. просто тушь! но и этого мне хватит.. тоже хочу перестать красится.. вот думаю лучше перестать сейчас чем никогда)) так что в 16 тем более бросай)
Нормально