Косметика, парфюмерия

мне почти 25. Какие должны быть средства в арсенале по уходу обязательно, ну не считая тоника с геля для умыва

для предотвращь старения?
Если по минимуму брать, то:

очищение:
средство для снятия макияжа, подходящее в первую очередь для век и губ, на маслянистой основе. Таким можно очищать не только веки\губы, но и все лицо
пенка для умывания, без спирта
пилинг, лучше деликатный в виде гоммажа

тонизирование:
тоник либо тонер, без спирта

основной уход:
крем увлажняющий дневной (тонизирующий)
крем ночной (восстанавливающий) , лучше всего питательный, потому что, если использовать и ночной крем увлажняющий, тогда придется еще отдельно докупать питательный крем или маску (как вариант - ночную) на чередование с увлажняющим ночным кремом. Не менее 2-3 раз в неделю кожу необходимо подпитывать.

крем для век отдельно от кремов для лица

бальзам для губ. не путать с гигиенической помадой.
сыворотка для ресниц. лучше, если это будет не масло, и не какой-то самопал

тональный крем, бб-крем, тинт увлажняющий, экран солнцезащитный для лица или крем-пудра с SPF не менее 25, PA не менее ++
что-то одно из перечисленного использовать необходимо: это защита и от фотостарения кожи, и от загрязнений
только обязательно с ув-фильтрами, обоими, не только SPF
обычным кремом для лица или солнцезащитным кремом для пляжа пользоваться бесполезно, их защитный слой быстро пропадает. Экран необходим отдельно

собственно, это минимальный уход за кожей на лице, без "излишеств" в виде масок. различных средств для очищения пор, сывороток и др
Инна Баулина
Лучший ответ
Прочитала предыдущий совет, чуть сама не рехнулась - во реклама продажи косметических и уходовых средств! Господи, у моей мамы в 80 лет из этого перечисленного кошмара только крем для лица и кожа - шик !!!
Это не работать, а сидеть и заниматься своей внешностью.
А совет про наличие тональника и ББ крема вообще считаю вредительством !!!
Тем более для юной девочки !
Выбирай по типу кожи. Для кожи вокруг глаз обязательно.
замуж выйди за хорошего человека., и сохронишься надолго)))
мыло, мочалка, расчёска....
обязательно пиллинг-скраб для лица и для тела желательно. и конечно глубоко увлажняющие крема. и пейте как можно больше воды.