полный профессиональный подиумный или вечерний макияж выполняется всей перечисленной ниже косметикой и желательно не меняя порядок нанесения
1) очистить лицо тоником, увлажнить, выждать не менее 30 минут, промакнуть лицо
2) делаем тон лица:
праймер (база\основа под макияж, допустимы все варианты названия)
корректор, консилер (корректор - средство локальной коррекции на коже лица, консилер более мягкое средство, применяется, когда корректируемые объекты больше по диаметру, плюс для нежной кожи век и губ)
тональный крем\флюид - по типу кожи (бб-крем, сс-крем, тинт - к слову, можно их без праймера наносить)
пудра для матирования
желательно скорректировать рельефы - например, слишком широкий длинный нос или скошенный подбородок.
но можно будет это и на четвертом этапе сделать - румянами, тональными кремами и пудрами более темных оттенков и тп
3) рисуем глаза:
рисуем брови - карандашом или тенями-пудрой. брови уже расчесаны и приглажены
праймер для теней (база под тени)
тени,
подводка (жидкая, гелевая, фломастер, карандаш - не суть)
глиттеры, пигменты
завить ресницы
тушь
4) создаем нюансы и рельеф:
для этого используются хайлайтер, шиммер, бронзер, румяна
здесь уже нет поэтапных правил - мол, сначала шиммер, потом румяна
5) губы
контур губ на первом этапе уже должен был быть консилером скорректирован, так что сразу
карандаш для губ
помада
блеск для губ
можно помаду нанести на 2 слоя, предварительно припудрив первый
вот это все - здоровенная тонна косметики))) )
так что думай сама, что тебе нужно, а что нет
и в каком порядке тебе удобнее это делать - да-да, я выше написала про неизменность порядка, но это рассчитывается из того, что человек уже давно набил на макияж руку
например, если ты не можешь сразу в одну линию подвести глаза ровно, или когда красишь ресницы тушью, обязательно ляпаешь тушью на веки,
тогда порядок прорисовки глаз можно изменить так, как тебе удобнее, чтобы потом не приходилось влажной ватной палочкой отмывать черные пятна подводки и туши от теней и перерисовывать тени заново))) )
естественно, само количество косметики можно сократить минимум раза в 2 =) и тогда не придется мучиться в нанесении
и тд и тп
*****
А что входит в ВАШ ЛИЧНЫЙ легкий макияж - вам самой решать
Качественный макияж начинается с защиты. Защитой являются - кремовые декоративные средства (тональный крем, бб-крем, сс-крем, увлажняющий тинт, праймер) и бальзам для губ
Это минимально необходимый макияж в любом возрасте, если носите на улице качественные очки с УВ-защитой, то и консилер не нужен
а остальное - вам решать, в макияже главное красивая кожа и защищенность, а не намулеванные глаза.
Косметика, парфюмерия
Тоналка, блеск для губ.
Напишите пожалуйста, как правильно пользоваться косметикой. Там сначала тоналка, пудра, тушь, карандаш, тени?
сперва надо хорошо умыть лицо теплой водой а так же подмыться
а потом...
а потом лечь спать ибо в школу завтра
а потом...
а потом лечь спать ибо в школу завтра
Инна Ш.
Спасибо, но знаю это и без вас, лучше бы на вопрос ответили)

Тоналка, блеск для губ.
База, тон, корректор, пудра, коррекция, брови, тени, карандаш, тушь, помада. Легкий макияж это тот который незаметен. Это макияж в бежевых легких тонах, без ярких и темных оттенков. Это вовсе не означает, что количество средств должно быть по минимуму, например, тушь и блеск. Вид наштукатуренного лица зависит от качества косметики и умения ее наносить.
Сперва нужно очистить лицо, умыть его умывалкой, потом нанести тональную основу, кансилер (коректор) на проблемные зоны (недостатки) , закрепить это всё пудрой, желательно использовать кисть для нанесения пудры, так как спонжик может сделать из пудры - эффект маски на лице, светлые-коричневые (повседневные) тени нанести на веки, сделать маленькую аккуратненькую стрелочку, подкрасить реснички, добавить румянца - он освежает лицо, и последний шаг - это блеск для губ, помада, бальзам ( можно и вовсе не красить) , но так как сейчас похолодало, начали сохнуть наши губки, поэтому без бальзама не обойтись, темболее сейчас большой выбор разных, нужно купить маленький бальзамчик и носить его в сумочке на всякий случай, я уверенна - лишним он там никогда не будет! =)
я б не советовала много косметики на молодое личико, оно и так красиво. подкрась реснички и все. а если кожа проблемная, то пользуйся лечебной, а не декоративной косметикой. да уж щас школьницы из-за этого выглядят так старо