Косметика, парфюмерия

что делать если ногти очень ломкие

Olga Ordenas
Итак
если у вас ломкие ногти, следует в первую очередь обратить внимание на свой маникюр. Точнее, на то, как вы делаете маникюр

Категорически нельзя пилить пилкой ПО ногтевой пластине. Это ее истончает, как следствие, пластинка становится ломкой

Во-вторых, нужны качественные средства для маникюра - хорошая пилка (стекло, хрусталь, на крайний случай - наждачная, но не металлическая. Они не дорогие - в Лэтуаль есть неплохая мини-пилочка рублей за 150, стекло, для легкой коррекции подходит)

пушер или апельсиновые палочки

и щипчики для ногтей

Ногти не надо стричь ножницами - подпиливайте пилочкой в одном направлении. Не туда-сюда, а строго вправо или строго влево (как лучше для ваших ногтей - посоветуйтесь с хорошим мастером маникюра)

Если есть слоящиеся кончики - полируйте их мягким бафом, замша или обычным

Осторожнее с кутикулой. Рядом с ней находится матрикс - корень ногтя, и его повреждение может вызвать проблемы ногтевой пластинки. Поэтому рекомендуется чистить кутикулу пушером или апельсиновыми палочками на распаренные руки, а щипчиками только срезать то, что торчит, без фанатизма. Не надо вгрызаться в кутикулу в ноль

не забывайте втирать в кутикулу хотя бы раз в день хороший крем и масла косметические. Это питает и смягчает кутикулу, а также массаж стимулирует матрикс

****

далее, правильное нанесение покрытия

Обязательно использовать основу под лак. Умная эмаль, Daily Wants, OPI и другие. Это защищает ноготь от воздействия лака для ногтей (который может не только окрасить ноготь, но и пересушить, расслоить как следствие) - особенно от дешевого лака

Плюс хорошая основа идет как укрепитель-каркас для ногтевой пластинки. То есть, это как корсет или подпорка, дополнительный слой для мягких ломких ногтей

Есть неплохая процедура воскового запечатывания, пару раз в салоне сделаете, посмотрите, может и дома сможете повторить. под основу самое то при слоящихся сухих ноготках.

****

плюс, конечно же, витамины. Ногти особенно любят минералы - цинк, селен, кальций и др.

Но и забывать про общие курсы не следует. Чередуйте - курс жирорастворимых (А. Д, Е и др) , курс водорастворимых (остальные) , последние обычно идут с минеральным комплексом

****

и помните. Ноготь - отмершие клетки. Если ногтевая пластинка повреждена - она не восстанавливается. ЕЕ можно только срастить, ухаживая за матриксом, чтобы новая росла крепче и здоровее
ღĐέvøчķά Čчάċŧья Дорощенко)))
Лучший ответ
принимайте витаминки внутрь) делайте ванночки ( хотя бы раз в неделю) , пользуйтесь кремами для рук и ногтей, используйте Умную эмаль ( путевая вещь) и будет вам щастье.
господи.
прыщи, обломанные ногти, отсутствие груди и жирные ляЖки.
да еще безграмотность.... аж перекрестилась)
гелевое наращивание ну или "умная эмаль" тоже помогает
умная эмаль +1, оочень помогает, но надо пользоваться часто и ждать смены ногтевой пластины, а на ней ногти по 3см отращивала
витаминки пить А и Е
самый простой народный способ держать раз в день в теплом солевом растворе...