Косметика, парфюмерия

Если пользоваться антивозрастной косметикой - Будет хуже ?

просто ту, что раньше пользовалась косметикой - перестали выпускать.
Долгие 5 лет искала хоть что-то похожее, и вот наконец-то нашла! - но он антивозрастной (мне 21), хотя написано, что подходит любому типу кожи.... (косметика для умывания) Может стать хуже ?
*E
*** Elena ***
Дело в том, что антивозрастная косметика в своем составе содержит активные компоненты, биостимуляторы, которые совершенно не нужны молодой коже. Эти компоненты активно стимулируют кожный ресурс. В Вашем возрасте это совершенно не нужно.
Орынгуль Жардемова
Лучший ответ
Стоп. Я так понимаю, что вопрос про косметику именно для очищения кожи? нет. Не будет ни лучше, ни хуже.

Очищение это очищение, оно призвано смывать грязь и очищать поры. И не более того. Если же речь все-таки о тонизирующих и балансирующих продуктах - софтнеры, тоники, кремы - тут да. Тут все серьезно, и переуход за кожей в 21 год может дать много проблем

p.s. ГОРМОНАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!! !
есть гормональные наружные мази кортикостероидного типа, применяемые в терапии дерматита различных типов.
во-первых, гормоны ничего не несут коже, если применять их наружно в виде крема для лица, даже наоборот - могут дать ороговевание эпидермального слоя, то есть, сильное ухудшение вида
во-вторых, просто - в том числе, поэтому - гормоны в косметике по уходу за кожей запрещены уже не один десяток лет. больше сорока точно.

так что гормональную косметику, которая бы вдруг навредила, вы и не найдете, если только сами не начнете на основе лориндена или флуцинара варить какое-нибудь месиво

а вот переуход за кожей может дать множество проблем, из которых забитые поры и отеки - самое мягкое и легко решаемое.
смотря что за марка.. если средство недорогое, то сомневаюсь, что там какие-то прямо серьезные антивозрастные компоненты...
Юлия Ляпина
как-то у вас всё засекречено.. . Косметика для умывания? Хуже не станет, так как "умывание" предполагает и быстрое смывание.
Если косметика не гормональная, то никак она повлиять на вас не сможет. "Расслабить" ресурс кожи могут только те компоненты, которые способны искажать физиологические процессы, т. е. те, которые встраиваются в обмен веществ человека. Среди косметических компонентов на это не способен ни один. За исключением гормонов. Соответственно, все остальные антивозрастные компоненты просто будут проходить транзитом, никак не влияя на вашу кожу. По большому счету, антиэйдж косметика не подходит молодой коже только тем, что, как правило, она плотнее, ощущается тяжелее и может быть комедогенна для молодой кожи. Но если это умывалка - то не стоит вообще заморачиваться, она на вашей коже не живет часами.
не нужно стараться пробовать всё на себе. каждому возрасту-своё.