Ребят, это нормально, когда человек хочет изменить что-то в себе, потому что это не красиво и самому ему не нравится, а ему в ответ - ну ты чо, не обращай внимание на стадо, любят за внутренний мир! ..Что у отвечающего в голове? Он в школу не ходил чтоль потому что "и таким полюбят, а не полюбят, значит стадо? "
Нельзя было комментировать тот ответ. . Но оставить это без комментариев невозможно!
Косметика, парфюмерия
Об одном ответе в нашей категории, который противоречит ее духу)
Няка! Тут сложная ситуация. Есть действительно врожденное уродство, дефект. Взрослое население еще как то адекватно воспринимает это, а вот наше подрастающее поколение может просто извести ребенка. Это факт. Подростки довольно жестоки. В пубертатном периоде такое гонение может способствовать даже и суицидальным попыткам. И что то в наших школах особенно психологи не шевелятся помочь подростку.
А бывает иная ситуация. Называется это блажь! Такие не останавливаются на одном переделывании. Они на пластику, как на наркоту подсаживаются . Вот и ходят кроят себя и кроят. В курсе всех новшеств пластической хирургии. Для таких изменить черты лица, как новое платье надеть. Это уже психическое заболевание сходное с анорексией.
Хорошо советовать любить внутренний мир, душу и т. д. А, не дай Бог, очутиться в оболочке страдальца.
Третья ситуация- отсутствие ухода. Здесь банальное незнание что делать с акне, рубцами на лице, с пигментными пятнами, веснушками, редкими жирными волосами, лишним весом и прочее. И человеку не нравится свое отражение по причине отсутствия эстетики.
Я считаю, что в наш век высоких технологий глупо сидеть и пытаться полюбить свои недостатки, неважно-надуманные или существующие. Если есть возможность себя менять и приближать к личному идеалу-то ей надо пользоваться)
Но да, во всем надо знать меру и не делать необратимых изменений не обдумывая.
... трудно убедить ребёнка (подростка) , что так и должно быть если н-р уши у не/й (го) торчат как у чебурашки, не поможет и психолог с беседами из серии "полюби себя сам" тогда и тебя будут любить за твой ум и т. д. Пример тому сын моего мужа - ему подрезали и поставили обе ушные раковины как нужно = и все счастливы! А вот другой пример: моя давняя приятельница за 10 лет выносив и родив троих детишек изрядно прибавила в весе и с помощью силы воли, диетологов, фитнеса и т. д. за два года сбросила 50 кг ...разумеется многое у неё обвисло и потом началось не просто вынос мозга всем вокруг, а депрессия доведшая до суицида и психотерапевт с психиатром не смогли помочь. Конечно благодаря врачам, её родным и близким она жива.. . И вот как в подобной ситуации быть, если душеспасительные беседы психоаналитиков, психиатров и кюре про красоту её внутреннего мира не помогали? Убедив психиатра, что её депрессия испарится, когда физико-эстетическое состояние её тела (а точнее живота) будет соответствовать относительной норме ей позволили сделать операцию => но после этой операции появилась много других проблем со здоровьем. Ну вот скажите, что нужно было делать - соглашаться с ней ("благославляя" на операцию породившую море других проблем) или настаивать что красота её души спасёт мир?
Как человек, переживший булимию, - да, я за то, что стадо надо посылать на ху. . тор, где ему и место. Человек, желающий что-то в себе изменить, "потому что это не красиво и самому ему не нравится", в 99 случаях из 100 не оценивает себя адекватно, а является обросшим неврозами, либо комплексами, либо навязанными стереотипами, а то и всем "букетом" сразу. И хирурги-косметологи никогда не будут отговаривать от пластики и инъекций человека, которому этого объективно не надо, т. к. это их хлеб; и никто не пошлет человека сначала к психологу (а то и психотерапевту) , прежде чем содействовать изменениям.
А поскольку человек даже после изменений не начинает оценивать себя адекватно (невроз не позволяет) , большинство изменений в себе идут по нарастающей. Перед глазами пример однокурсницы, сделавшей на 4 курсе универа пластику носа. Она реально была нужна, эта пластика. Но "Остапа понесло", и к 30 годам на ней живого места нет - губы, грудь, уколы везде, где можно, скулы, подтяжки (при том, что она стабильна в модельном весе, детей/беременностей за плечами нет). . .Папа таможенник, деньги позволяют. А вот счастья в глазах так и нет у "ребенка".
Элеонора Абрамова
во многом согласна, кроме одного, не мясник, а хирург от Бога, отговорит 100%Из моего личного опыта -я имла комплекс и чуть дождалась 18 лет, что бы можно было без медпоказаний пойти к хирургу. приперлась вся счастливаяяя и ...отговорил и более, того убедил что мой деффект- не ест деффект, а есть достоинство! Ушла от него еще более счастливой чем пришла )дофига лет прошло и тому хирургу благодарна, что избавил от комплекса без операции )))