Косметика, парфюмерия

почему в магазинах парфюмерии и косметики? сопливые продавщицы? всегда смотрят свысока на покупательниц?

особенно, если покупательнице не 40 лет) и начинают впаривать всякую фигню, в твердой уверенности, что "эта тетка ни черта не понимает" и ей можно втюхивать залежалый товар! кстати, большинство из таких "продвинутых" явно приехали из глубинки и не успели даже лицо свое привести в порядок, а ходят с сыпью, которую замазывают килограммом тоналки. вот я хочу у женщин узнать, сталкивались ли они с подобным?
а вы ласково к ним отнеситесь, улыбнитесь через не могу и посмотрите в глаза-и всё,есть контакт, и вы обе уже люди, это трудно, почти невозможно, но упражняйтесь и вы привыкнете
Анюта Лищенюк
Лучший ответ
Жанна Гришина да я всегда именно так и поступаю, улыбаюсь и стараюсь быть милой, что некоторые продавцы воспринимают как подобострастие
Постоянно сталкиваюсь с подобными фройлен))) . Она знает несоизмеримо больше, чем ее односельчане. Вы когда-нибудь были в деревне? Продавщица в деревенском сельпо знаменательная фигура: в долг дает, водкой торгует после декретного времени, и даже дефицит умудряется в наше время организовать))) . Это на селе личность! А тут дЭушка в магазине при красоте. Другой вариант- ненависть к покупателям которые могут купить все, а не она на свою маленькую зарплату консультанта. Нелюбовь к вынужденной работе распространяется на посетителей. Зарплата зависит от продаж и нужно облапошить. Немолодые более доверчивы и впарить таким дрянь большой соблазн.
А порой молодые вообще не думают над своими словами. Вот в качестве примера:
Иду по торговому центру. Подлетает ко мне парочка тинейджеров с пригласительными в известные всем СПА салоны на бесплатные процедуры со словами: " Мадам! Вы не хотите привести в порядок свое лицо? Вам его почистят, приведут в порядок, омолодят"))))).
К слову, вообще то я работаю в сфере красоты. Мое лицо и мои руки- это моя визитная карточка. Я не спускаюсь ежедневно в забой и не шурую угольным комбайном)))))) .
Эти мальчики не хотели никого обижать. Они пытаются немного заработать и поэтому нет на них обиды))) . А зарвавшихся продавцов, говорящих о средствах с апломбом легко можно поставить на место их же незнанием. Одна такая недавно в "Подружке" вообще не понимала разницы между гликолевой и гиалуроновой кислотами возле стенда с косметикой Tony Moly.) Термины таких консов приводят в ступор и спесь, как рукой снимает.
Саягуль ***
Жанна Гришина со мной тоже был такой же казус в Реале (сейчас Ашан) , я там стояла около бутика и ждала мужа. ко мне подвалил паренек и начал втюхивать бесплатную процедуру в спа-салон, тоже со словами, что меня омолодят и приведут в порядок) ) я отказалась.. через минуту он ринулся к бабушке с тачкой, которой лет 75 и она просто ужасно выглядела.. как больной замученный человек! я как увидела, АХНУЛА!!!! на тот момент мне было 42 и выглядела я лет на 5-7 моложе своих лет! так что они безмозглые тупые идиоты, сами не подозревают, как оскорбляют женщин!
Евгения Аверичева ну а такие тонкости, как отличия отника от тонера - ваще темный лес для них :)))) Каженный раз в Подружке лекции читаю :)))) Но там, кстати, они без гонору - слушают внимательно, спрашивают, не стесняются даже. Ну, по-крайней мере, мне такие попадались.
Я уже давно в том возрасте, когда по любому поводу у меня есть свое собственное мнение. Более того, если меня спросят, я охотно поделюсь им.

Не так давно с приятной женщиной-консультантом в Артиколи устроили небольшое шоу у стенда Моны ди Орио. Притом, что я не являюсь знатоком творчества, пару-тройку интересных фраз в закромах памяти найти смогла. Она тоже добавила. В диалог втянулись окружающие, половина из которых просто стояли, открыв ротики, но общее впечатление лектория пополам с народным театром не портили.
Это я к чему? Если Вы в силах осознать, что у Вас есть ( а у каждого человека есть хотя бы пара слов...) , есть, что сказать, эти уколы, косые взгляды и под*бки Вам - как слону дробина.
И да... я согласна... в жизни всегда нужно, условно говоря, постоять по обе стороны прилавка.
Посмотрите на это явление с другой точки зрения (если она вас, конечно, взбодрит, но не факт))) ) . Вас пытаются унизить, унижают (невербально, конечно, но ведь не в этом суть) . Вам нужно выработать у себя такой настрой, при котором их взгляды будут, как слону дробина. Итак, вы пришли в магазин. Вы пришли тратить свои деньги. Вы пришли, чтобы милостиво соизволить оставить свои деньги у них (конечно, взамен вы получите товар, но сейчас это неважно) . Вы распоряжаетесь своими деньгами и принимаете решение - у них оставить свои деньги или всё-таки. . .ВЫ хозяйка положения, вы хозяйка ситуации. Они не посмеют у вас отнять ваши деньги. Никогда. Потому что они - обслуживающий персонал. Они - обслуга. Они - служанки, призванные обслужить вас на территории этого магазина. Вас не должно трогать, что чувствует обслуга по отношению к вам, потому что она никогда не перейдёт черту. Не перейдёт, потому что она обслуга. Поэтому не стоит волноваться. Это её должно волновать, что чувствуете вы. Если же она настолько тупа, что не способна эту истину усвоить, следовательно, вы просто не соизволите оставить ей свои деньги. Не достойна она этого. Вот и всё.
Татьяна Дубова
Madlena Domotsidou Спитч из серии " голь перекатная блатует" . Вам самой не стыдно за то, что написали? ?
Жанна Гришина вы в общем-то правы) только я бы не стала их называть слугами. обслуживающий персонал -да! согласна с тем, что надо вести себя так, чтобы не возникло у девушки-продавщицы не то что говорить что-то оскорбительное, а даже смотреть высокомерно. . но все же, такое чванливо отношение продавцов к покупателям -это пережиток совка, где продавец чуть ли не был самым популярным и нужным человеком) )
мне как раз чуть за 40 - ко мне просто навязчиво подходят "женщина вам что нибудь показать"
A*
Angel *
Жанна Гришина именно так и происходит. я всегда отвечаю: "Спасибо! Я сама посмотрю и если что-то меня заинтересует, я у вас спрошу"
Почитала... .
ЗАчиталась просто :))
Ответ Оригиналки... мне такая точка зрения чужда, более того - противна. Ибо это точка зрения человека в какой-то момент внезапно попавшего "из грязи в князи". Я не переношу это на личность ответчика, упаси Бог!! ! Просто клссифицирую именно этот "угол зрения". Ибо ежели и дальше обсуждать этот вектор - каждый человек для кого-то является обслугой.
Ну да ни об этом речь.
Комплексы есть у Вас, это точно. С самооценкой что-то. И с трактовкой ситуаций. В данном случае - Вы приходите в магазин за а) товаром прежде всего б) за информацией - отом ли товаре, который собираетесь купить или надеетесь на то, что Вам подскажут. Вот с этой позиции и надо оценивать свой поход в магазин. Вы дрожны хоть как-то сформулировать Ваши желания и требования. И если Вы понимаете, что консультант не понимает, Вас - ну, можно попррробовать еще раз объяснить. Ежели это не помогает - вежливо сказать об этом и либо попытаться найти компетентного сотрудника, либо уж тогда вооружаться знаниями самостоятельно :) Хотя в любом случае лучше иметь хотя бы начальную информацию о продукте, который интересует.
Что касается ситуаций с навязчивостью - им за это зарплату платят. И в их обязанности входит предлагать какой-то продукт в обязательном порядке. Невыполнение этих условий может ооочень негативно отразиться на их заработке. Так что пожалейте их в этом смысле.
А вот воинствующая безграмотность может раздражать. Иногда трудно удержаться, чтобы не поставить на место человека, который со скучающим видом "профессионала" говорит херню с намерением поучить. Вот тут удержаться получается не всегда, увы :))) Но такая ситуация была буквально пару раз, так что можно и не считать, правда? :))
А вообще, конечно, увы.... К сожалению, профессионалов-консультантов в такой деликатной области, как косметика, а уж тем паче - парфюмерия - мало. Тем радостнее, когда попадаешь в магазине на такого человека. Мне, кстати, везет :)))
Анастасия Капитонова тебе не везет, а ты изначально не настроена воинственно)) ) Или скетически)) ) то, о чем я написала в моем ответе. Помнишь песенку енота? Вот дарю тебе улыбку сегодня. не правильные мультики смотрели некоторые отвечающие в детстве)) )
на место ставь нищебродок
Светлана Абрамова хамство не зависит от дохода) )
вам, что, никогда не хамила номенклатура?)) )
Жанна Гришина если конкретно нахамят- тогда да, можно и нужно ставить на место. а если просто смотрят как-то не так, то это не так страшно. . можно просто уйти в др. магазин или подойти к др. консультанту.
У Вас комплексы. Мне лично абсолютно безразлично, какое впечатление я произвожу на консов. Для меня существуют две вещи - либо конс профессионально делает свою работу и может вызвать мой интерес, либо нет, к таким я поворачиваюсь спиной. Переживать что посторонний человек как то не так на Вас посмотрел или не так сказал, взрослому человеку, как мне кажется, не стоит, есть на свете вещи поважнее и поинтересней.
Светлана Файзуллина Абсолютно верно, Дашуль! !
Работа у них такая.
Ольга Никитина
У Вас по всей видимости много свободного времени? Я никогда не задумывалась над этим вопросом. Вернее как, у меня выработано из семьи, давно, предельно вежливое обращение ко всем, но особенно к посторонним людям. От улыбки, пусть и дежурной, в приветствие, станет и консу лучше и улыбнется она Вам в ответ. У меня есть знакомые консы, которые знают, что мало времени, у меня обычно, я им сразу заявляю, я сегодня пришла за этим) ) ) Озвучиваю за чем. Тут же максимально быстро обслуживание происходит. Без лишних слов о других продуктах, в этот раз. А доброжелательность ваша, она разрушит может быть плохое настроение, которое испортил кто-то другой, вот как раз перед Вами. Я считаю такую работу -невероятно тяжелой. Никогда бы не смогла сама так работать, всегда на виду, стоя, ни секунды покоя и возможности побыть наедине и собрать мысли, освещение это и люди, люди, такие разные. У кого-то плохое настроение, кого-то унизили, и он пришел унизить дальше, у меня вызвает уважение любой человек, который пытается работать и заработать. Они молоды, не исключаю, что могут и большего добиться далее в жизни. К чему обижать и обижаться самим?

Крайне редко могу выйти из себя, крайне. Когда совершенно не слушают, что говорю и попугаят свое. Понимаю, они должны, что клиент пришел за одним продуктом, надо это услышать. У меня был случай, забежала в незнакомый для меня Дуглас по дороге купить праймер, у стойки не нашла его, была чуть ли не единственной посетительницей, попросила мне помочь. Оторвалась от коллег недовольным видом королевищна, подошла и молвила, а он вообще не здесь, вы не найдете его здесь, он должен быть там -то. Сказала, благадарю за помощь, вы очень любезны, профессионал бы уже напрягся, нет, она продолжала действовать мне на нервы. Время, у меня его нет много, обед. . взяла продукт и держит в руках, я говорю - буду платить картой, на кассе, она а мы ждем новый продукт, назвала бренд, может возьмете его? И в руке держит мой праймер. Я вышла из себя и сказала - у меня было 5 минут на покупку, если мы не уложимся во времени -не сомневайтесь, будет письменная жалоба с указанием точного времени на весь ваш филиал, и ваше имя укажу. Мне надо уложится в это время, если вы не против, я оплачу покупку и с удовольствием покину ваш филиал. Все.

Но обычно доброжелательность и дружелюбность всегда побеждают, и когда прихожу не важно куда -улыбаюсь и приветствую работающих людей, от этого становится лучше и легче всем. А кто из них что обо мне подумал - я бы хотела, что бы такие мысли приходили в мою голову) ) ) У меня совсем другой уровень проблем, поэтому покинув любое заведение, я тут же забываю, что там происходило) ) ) По списку - далее дык дым) ) ) запоминаю только очень хорошее, а значит профи обслуживание, и стараюсь опять к тому же консу попасть, или вот такое из рук вон плохое. В тот филиал больше не пойду никогда.
А Вам искренне желаю, если это беспокоит, то пусть так и остнется- самой большой проблемой в Вашей жизни, что там конс думал про Вас. Хотелось бы и мне их иметь в проблемах, кто там что из сервисных точек что обо мне подумал) ) ) ПЫСЫ а вот ответы на место ставь нищебродок - хм, коментировать не буду. Скажу только одно - не забывайте эту фразу - нет тирана хуже, чем бывший раб. И это верно! ! Так же как и другая банальность, но банальности и держат мир на плаву -Давление в высоких слоях атмосферы быстро меняется. Сегодня на щите, завтра с щитом. Все люди. Работают, предельно уважая друг друга - можно оставаться взаимно удовлетворенными. ИМХО.
Вика Ким
Настя Вербицкая нет тирана хуже, чем бывший раб. " в точку. я тоже это подумала)
Жанна Гришина мне кажется это у вас времени тьма, столько написали. . вау!) )
есть такое, но в таком случае я их ставлю на место каким-нибудь вопросом по теме, обычно они ничего не знают, а говорят фразы заученные, а от себя 3-х слов не свяжут
Жанна Гришина именно так. название духов или брендов называют с ошибками. заметила, самые лучшие консультанты -это дамы лет 35-40
Даже не знаю, мне такие не попадаются, я обычно вежливо отклоняю их предложение, а уж если и обращаюсь- то только достать нужную мне коробочку или баночку, тк на витрине их нет. До похода в магазин вооружаюсь знаниями, читаю, форумы, отзывы, состав сравниваю цены, смотрю даже наличие в том или ином магазине, поэтому единственное что мне нужно это пробить покупку или поискать. На лицо вообще не смотрю, тем более на выражение мне нет никакого дела. В магазинах типа подружка или Элизе бывают подходят часто и навязчиво девченки, в ильдеботе и рив гош сейчас вообще никто не подходит приходится звать и ждать. Еще есть момент психологический, чем чище пол и ярче освещение, помпезней витрины, мрамор, декор и тд тем неуютнее чувствует себя человек. У нас какие то крайности - либо магазинчик в котором полки до потолка и не пройти но все есть, грязненько по- свойски; либо помпезные блестящие магазины в которых " все кончилось" даже тестеры.
Человек дурак до тех пор, пока себя таковым ощущает.
ходят с сыпью) а мне нравятся девушки у которых есть угри маленькие прыщики в пределах нормы
Жанна Гришина всегда считалось, что угри и прыщи -это проявление какой-нибудь болезни. это не показатель здоровья, вообще-то. . и плюс значит девушка не следит за своей кожей
Сентана Сенцова А какая норма существует на угри? Кем определена? ВОЗ?
Когда училась в торговом лицее, один преподаватель сказала: "Каждый продавец считает покупатаеля немножко идиотом". Но многие продавцы явно перегибают палку.
Жанна Гришина это точно) ) именно такое лицо у продавцов, когда они смотрят на покупателя. .
Я скажу больше, они даже не знают о своем товаре, и есть ли он вообще . Я сразу в таких случаях выхожу из магазина потому что не люблю слушать что то типа.... Ааааа, чтоооо.... Мне это не интересно!
Жанна Гришина да, большинство не знает товар) и тут даже не знаешь, как покупать товар, если консультант не может вразумительно о нем рассказать? неужели так тяжело в инете посмотреть? неужели с ними не проводятся семинары и тренинги? я, лично, сама смотрю инфу в инете, читаю отзывы.. и только потом иду в магаз!