Косметика, парфюмерия

А как вы думаете, поздно ли рожать первого ребёнка после 35 лет, например в 40 лет ?

поздно не поздно
это выбор и желание женщины
Света Андреева
Лучший ответ
Поздновато, но вовсе еще не поздно. Знаю несколько счастливых женщин, родивших здоровых первых детей после 40.
Если родителей это устраивает - для них не поздно...
Татьяна Буйная
Если здоровье позволяет и финансы, то никогда не поздно. Но лучше все-таки родить раньше- меньше риска для ребенка и его матери.
Т)
Татьяна )))))
Лучше позже, чем вообще не родить. И потом, сейчас очень многие рожают первого ближе к 40-ка, на голливудских звезд посмотрите ...
Наталя Могила
Как вы себя ощущаете. Моя знакомая родила в 40 лет первого ребенка и по прошествии 5 лет сказала, что если бы она знала, что ей так будет тяжело, то не родила бы. Она сказала, что ей бы в 45 лет бабушкой быть- хорошо в этом возрасте, время от времени нянчиться, а ребенка еще много лет растить надо, школа в переди и т. д. .Но это сугубо ее мнение.
тогда уже ранний климакс и нет месячных тогда не реально забеременеть
Ксюша Суханова
Leka An Это Вы где прочитали? В 50 рожают и даже позже...
От здоровья зависит. При современном состоянии медицины - можно и первого.
Я считаю что поздно. И для организма и в социальном плане. Надо иметь хороший запас средств, что бы ему потом хватило, если с вами вдруг что-то неожиданно случится.
У друзей пятая дочка родилась. Маме на тот момент было 40. Нет проблем. Но с первым ребёнком, наверное, сложнее. Хотя... Почитай про племя Хундза (Хунза) там и в возрасте за 50 рожают. Повторю вышесказанное- главное не возраст, а состояние здоровья.
Natalia Z
Это не нам решать, а Вам. Тут два варианта, либо да либо нет, и повода для сомнений я не вижу. У Вас либо открылся материнский инкстинкт, либо нет, третьего не дано. Если нет чувства что Вы очень хотите стать матерью, то и не надо, может быть Вам генетически это не дано. А рожать никогда не позно, моя подруга родила первого в 39 лет, не имея с юности одной почки - врачи не разрешали иметь детей. Если есть желание нет ничего невозможного. Если Вы боитесь каких либо патологий плода, связанных с возрастом, сейчас к сожалению уже другая статистика - и у молодежи в равной доле рождаются больные детки. И в этом плане тоже были проведены некоторые исследования. Большинство детей с патологиями были зачаты в дни солнечных и лунных затмений и дней с повышенной солнечной активностью. Это тоже надо иметь ввиду.
Иришка ;)
поздно, но у всех жизнь своя
Катя Мухлынина
я думаю этот вопрос зависит больше не от возраст а от состояния здоровья и образа жизни
Всем будет пофиг, поверьте)) В 20 лет родите- рано, в 30-поздно. Люди такие люди, хлеборезку закрывать не умеют.
Если здоровье позволяет, почему бы и нет...
Анечка Ткач "Люди такие люди, хлеборезку закрывать не умеют" - в мою копилку афоризмов - золотые слова))) Иногда эту хлеборезку хочется сломать об колено))))
рожать ребенка никогда не поздно. ведите здоровый образ жизни!
Поздно. Потому что после 35 значительно возрастает риск родить ребенка с отклонениями- синдром Дауна, Кляйнфельтера, Марфана, Патау. А также с возрастом притупляется материнский инстинкт, и матери будет очень сложно растить ребенка