Косметика, парфюмерия

Зубная паста обещает отбелить зубы за 14 дней (допустим не врет, не суть) . Как она работает (химия процесса отбеливания)

Отбеливающие зубные пасты можно разделить на две группы:
- те, что содержат отбеливающие химические вещества;
- те, что обеспечивают качественное удаление поверхностных красителей и полирующий эффект за счет высокой абразивности.

Действие первых основано на использовании сильных окислителей, например, перекиси водорода или перекиси мочевины. Благодаря интенсивному производству высокореактивных свободных радикалов кислорода они окисляют пигменты, придающие желтизну зубам, которые под действием отбеливающего агента превращаются в прозрачные вещества. Таким образом изменяется цвет зуба.
Важным преимуществом таких паст является их очень быстрый отбеливающий эффект, поскольку скорость химических реакций является очень высокой. Однако именно это можно отнести и к существенным недостаткам химического отбеливания. Дело в том, что бесконтрольное использование таких средств приводит к быстрому разрушению зубной эмали, кроме того, может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому во многих странах зубные пасты, содержащие активные органические кислоты и перекись водорода, используются только под строгим контролем стоматолога.

Пасты, обладающие выраженным абразивным действием, содержат в своем составе бикарбонат натрия или соду. Считается, что сода является не только полирующим веществом, но и обладает отбеливающим свойством. Однако научно подтвержденный эффект применения соды минимален.
В целом же различные абразивные соединения, которые являются своеобразными «полирующими» веществами, составляют до 40 процентов объёма зубной пасты. Они помогают отчистить зубы от остатков пищи и плёнки, которая образуется на зубах. Степень абразивности зависит от размера частиц. Чем больше частицы, тем выше абразивность и, соответственно, тем лучше чистит зубная паста. Но в этом случае степень травматичности для зубов будет повышена.
Значительное количество современных зубных паст отбеливает зубы за счет механического воздействия мягких абразивных материалов. Одним из самых безопасных отбеливающих агентов является папаин – это натуральный фермент, добываемый из плодов папайи, расщепляет белковую структуру зубного налета, не повреждая зубную эмаль. Природный энзим папаин обеспечивает естественное низкоабразивное отбеливание, мягко удаляет образовавшийся в течение дня налет от чая, кофе, табака.
Татьяна Макарова
Лучший ответ
Ну и бреед! Даже стоматологи говорят, что никакая зубная паста не способна отбелить зубы. Здоровье зубов напрямую зависит от того, чем ты питешься, или не питаешься и тебе не хватает каких-то витаминов, отсюда и надо плясать! Кофе, газированные напитки, жирная пища, а потом еще сигареткой "закусить"....и после этого хотите, чтобы зубы были белые.... Во первых: надо хотя бы раз в месяц посещать стоматолога, а главное рассмотреть свой рацион питания! Так же сейчас в продаже имеются средства, которые отбеливают зубы, но это совсем не надолго!!!
Татьяна Макарова "...надо хотя бы раз в месяц посещать стоматолога" - Cherry, это у Вас юмор такой?
это кислоты и сода (абразив). кислота разъедает эмаль. попробуй лимон без сахара съесть эмаль тут же станет чувствительной... вот примерно такой же эффект
если решили пользоваться отбеливающей, то рекомендую чередовать с укрепляющей, иначе эмаль может стать чувствительной
я пользовалась супер отбеливающей пастой (не помню тока фирму), отбеливала изумительно, но во рту начала кожа слазить! по-ходу на основе кислот каких-то и чувство было, что кило лимонов съела! жесть!
Отбеливающей зубной пастой нельзя пользоваться чаще 2раз в неделю повредишь эмаль, замучаешься восстанавливать, лучше сходи к стоматологу.
Колгейт поди.... Хрень всё это.. . проще сходить к стоматологу и отбелить там!
"соскабливает" жёлтый и др. налёт на зубах. а вместе с ним и эмаль.
и зубы становятся безумно чувствительными. ко всему.
будут очень болеть от перепада температур (после чая-мороженое.)
*лилек* )))