Всем привет. Вопрос, который волнует меня давно. Похожие ароматы - не клоны, а все -таки может быть просто отсыл к друг другу, разное исполнение - люкс, ниша, селективы.
Не хотелось бы, чтобы обсуждение ушло в сторону бюджетных аналогов ароматов. Очень хочется услышать от вас - а чувствуете ли вы эту разницу - когда очень добротный аромат, но исполнение мелодии, интрепритация - именно нишевая, другое прочтение, и классический люкс - не ретро, а именно классика - ощущаете ли вы эту разницу? И что предпочитаете? Чей вариант?
Я давно этим сама увлеклась - могу уйти в нишу и селективы - долго носить и потом просто просит душа классики - перехожу на классический люкс. То есть я узнаю сразу манеру исполнения. сделано ли это в люксовом стиле или нет.
Как пример - мое совершенно не давнее приобретение - Royal Pavillon Etro - отослал меня тут же к Поэм Ланком, у Этро более прозрачная версия. Кто кого перепел - разве ж так важно? Но... интересна мне была именно новая (для меня) трактовка давно мне знакомого аромата - Поэм. Хотя... Этро вышел раньше, но я познакомилась с ним после Ланком.
Набившее всем оскомину сравнение - Диа Амуаж и Клима Ланком, Амуаж пересмотрел классические ароматы и дополнил их своим звучанием, но корнями все уходит в классику. В общем не о слиянии вопрос, а о том - ощущаете ли вы разницу в исполнении, вот крой сам, пошив и посадку аромата, нишевый налет, скажем так??? или люксовое исполнение? Люкс - я рассматриваю в самом положительном смысле, в лучших традициях исполнения, а не современное непоймичто.
Ну как пример я возьму ту же мимозу... у меня в последнее время получилось совсем разные варианты ее и вот возник вопрос - рассуждение))) Поэм, Ройял Павильон, Мимоза Артизана, я всегда чутко слышала мимозу а Гуталь в Гранд Амор и Фешэн Авеню бонда - такие разные, именно презентацией компонентов, тем, как идея презентована. Надеюсь понятно изложила))) Жду ваших мнений, с надеждой на беседу)))
Косметика, парфюмерия
Нишевые ароматы - истоки их - разное звучание - классики и ниши +++
Привет всем!)
"Я давно этим сама увлеклась - могу уйти в нишу и селективы - долго носить и потом просто просит душа классики - перехожу на классический люкс. "- это можно сказать и про меня). Я не могу сказать, что ниша отсылает меня к люксу или наоборот, схожести меж ними для меня мало. Разве что у Моны есть для меня какое-то сходство с классикой люкса. Ее ночь чем-то напоминает Сумерки Герлена - гелиотроп?. Скажем так, если я хочу прикоснуться к образцам парфюмерного искусства, когда ты вдыхаешь аромат и понимаешь, что он само совершенство- от первой до последней ноты - иду к классике люкса. Если мне хочется парфюмерного хулиганства и необычности композиции- к нише... Все же ниша по уровню исполнения до классики не дотягивает, имхо. Но талантливо похулиганить умеет)
по моему скромному опыту.... вот классический старый Пойзон можно было бы отнести к нише. Есть очень характерные люксовые ароматы: Шалимар, Пойзоны, Рив Гош, единственные в своём роде, какие-то неповторяемые, а есть несколько безликие ...никакие, Булгари, Эскадки разные, некоторые Гэрлены, Бэрберивские... вот как ты написала - прозрачные.
Лично мне каацца, и ниша нише - большая РОЗНЬ. Сравнить Ксерджоффа и Джульетту ( пистолетная ) - в первом характер и мощь, чего уж там, вторые слабый еле уловимый ветерок...
Puredistance очень красивые, но что именно в них эдакого нишевого?... Вот не различаю чего-то сверхособенного в базе. А Сostume National куда отнести?... н-р 21. Я бы к нише поставила, до того особенный он. Но это вроде как люкс...
В общем и целом я не всю нишу от люкса отличу. Но выделю обязательно Амуажи, Ксерджоффы, Шейхи... Всё же они неземные какие-то. Экзотические. А некоторые селективные поменяла бы местами с люксами. Сержа Лютенса частично! ) в люксы бы отправила. Линейку Эрмесов тоже.... Лично мне так ...каацца, как любителю, а любителей не бьют
Динара Халык
Ну не прибедняйся, не любой, кто позиционирует себя знатоком так напишет))) а Нише -нише коэш рознь. Яд - классический, в духах -Спасибо Аня, для меня ему замены нет. Вот на них и равняю - классический люкс, не современный. А про 2 аромата Националей, я здесь мозг выносила давно всем))) А это и есть ниша, у меня правда в любимках "горбунок" - http://www.fragrantica.ru/perfume/CoSTUME-NATIONAL/Scent-Intense-2305.html и еще ну ооочень хорош http://www.fragrantica.ru/perfume/CoSTUME-NATIONAL/Costume-National-Homme-7047.html. Оба - вполне себе унисекс
очень похожи, как мать и дочь-амбровый фетиш от анни гуталь и ночной эликсир от орифлэйм, ангел мюглера и кассандра бланк от джейн артес, что ещё? полуночный яд от диор и русская красавица от н зари, абсолю роша и пачули дор от н зари