Чем больше будете использовать спиртосодержащие средства, тем более жирной будет кожа. Спирт обладает дубильным действием, мгновенно высушивает кожу, но на такую агрессию в качестве защиты кожа в разы усилит выработку кожного сала.
Очищение кожи и косметика для жирной кожи лица. Никакого умывания мылом и протирание спиртом. 2 раза в неделю маски для жирной кожи.
Косметика, парфюмерия
Что делать с жирной кожей лица? Неприятный блеск.

Я уже давно применяю различные маски с добавлением полисорба, и прыщиков на лице становится меньше. тем, кто борется с такой проблемой, могу порекомендовать такую маску, только часто ее наносить не следует
Могу подсказать бюджетные серии в фаберлике, отлично работающие)
пользуйся бесцветной минеральной пудрой. ещё есть тональники, предотвращающие блеск кожи.
найди в интернете маски для лица
не берите орифлейм. там нефтепродукты и они еще хуже вам сделают. и эйвон не берите, и фаберлик. не поскупитесь сходите за косметикой не дешевле 300-400 рублей, только не лореаль (у них только декоративка суперская). Сама с такой проблемой раньше боролась. Помогали только те продукты, которые не на виду и без рекламы. Советовать не буду, все только методом проб и ошибок для всех индивидуально. А если достал блеск, носите с собой салфетки такие промокашки специальные-незаменимая вещь летом особенно. Они в Рив Гош продаются, недорого стоят совсем.
салфетки матирущие
Маска для лица Garnier.
И еще лосьон огуречный- очень дешевый рублей 20.

водой из туалета промывать не смывая перед этим
Попробуйте регулярно распаривать лицо.
ицо нуждается в чистке точно так же, как и весь организм человека в целом. Поэтому очищающие процедуры просто необходимо проводить регулярно и сделать их таким же привычным ритуалом, как, к примеру, чистка зубов или принятие ванны. Разница лишь в периодичности.
Но если для поверхностной чистки достаточно геля, пенки, мыла или молочка для умывания, скраба и применения специальных лосьонов, то для глубокого очищения нужно обязательно знать, как распаривать лицо в домашних условиях. Только пройдя процедуру предварительного распаривания, можно с уверенностью сказать: я знаю, как сделать лицо свежим!
Крем для лица «Чайное дерево». Нежирный, матирующий крем для лица с маслом чайного дерева быстро впитывается и обеспечивает необходимое для жирной кожи увлажнение.
Избавляет от излишнего блеска, матируя кожу* Увлажняет кожу, восстанавливая водный баланс* Рекомендован для ухода за проблемной кожей* Имеет легкую нежирную текстуру* •Дерматологически протестирован. *На основе свойств ингредиентов. Для чего нужен дневной крем? Заверши процедуры утреннего ухода, нанеся дневной крем, который увлажнит твою кожу и защитит ее от агрессивных факторов окружающей среды. Обязательно используй средства с SPF для защиты от вредоносных ультрафиолетовых лучей. Наноси дневной крем сразу после сыворотки на лицо, шею и зону декольте, избегая участков вокруг глаз.

Ласьёны с салициловой кислотой для жирной кожи покупай.
Одеколон в помощь
сушить спиртом