Косметика, парфюмерия

Косметика масс, мидл, люкс, профи: как разобраться?

Я так понимаю, что масс, это, что продется везде, неважно где (ашан, ривгош, рынок и тд): лореаль, нивея, мейбелин и тп
Мидл - это то, что недорого, но можно купить только в спецмагазинах (ривгош, летуаль, ильдеботе, подружка и тд) типа пупа, люмене, ивроше, артдеко
Ну а люкс всем известен шанель, живанжи, герлен, шисейдо и тп.
а вот профикосметика? Это типа мак и боббибраун, то что используется для грима и фотосессий.
Правильно понимаю? Есть еще категория аптечной, что наверное делится только на мидл и люкс.. а еще какие фирмы мидл вы знаете? Или если я не права, поправьте меня
Косметика масс маркет сегмента- это то, что можно встретить везде и вплоть до супермаркета в отделе по соседству с бытовой химией и по вполне доступной цене. Как правило, такая косметика, несмотря на красочные обещания на коробочке, слабо решает проблемы с кожей. Дешевая и выпускается огромными партиями. Хорошо рекламируется и из стоимости каждого тюбика до 70% стоимости идет на рекламу. На оставшиеся 30% от дешевой цены что можно красивого и полезного положить? Только те ингредиенты, которые не дорого стоят. В ход идут продукты нефтепереработки, отвары, например, как в Чистой Линии. Но любому медику известно, что любой отвар - это 99, 99% вода. Здесь, в этом сегменте не церемонятся с консервантами, стабилизаторами и отдушками. Спросом пользуется из-за дешевизны. Но, если постараться, то можно выудить и вполне вменяемые, рабочие продукты. Вся отечественная косметика, сетевая, польская, болгарская практически 100% масс маркет.
Для тех кому финансово не доступен люкс, но и масс маркет не в любви и хочется большего комфорта от использования косметики- это мидл маркет. Более внимательное отношение к составу, консервантам. Эти средства могут содержать натуральные компоненты, комфортность в нанесении. Крем должен легко наноситься, быстро впитываться, иметь приятную отдушку и, по возможности, красивый цвет и упаковку. Это недорогая цена при неплохом качестве продукта.
Люкс- марки, принадлежавшие ведущим Домам моды или крупным компаниям, имеющим собственные лаборатории, институты . Продается в специализированных магазинах и при ней должен стоять консультант, который все расскажет о всех линиях и средствах. Высокие технологии, биологические активные компоненты, отсутствие привыкание, редкие, дорогие, экзотические ингредиенты, натуральные консерванты. Стоит дорого и + платим за высокое имя бренда, которое гарантирует качество. И эта косметика реально может решить какую -нибудь проблему с кожей ( пигментация, сухость, блеск, акне и тд.) Дорогая упаковка и некоторые экземпляры, как произведение искусств.
Профессиональные средства абсолютно все сертифицированы, прошли дерматологический контроль и соответствует международным стандартам. Иначе такая косметика не может называться профессиональной. В составе профессиональной косметики активные компоненты содержатся в бОльшем объеме, чем масс маркет, люкс, мидл. Это средства с «усиленным» составом. Профессиональные средства решают проблемы внешнего вида, причем быстро, за короткие сроки. Эффективность профессиональной косметики достигается за счет сбалансированного сочетания активных ингредиентов. Несмотря на то, что они могут быть одинаковы в любой косметике, главным отличием средств массового рынка и профессиональных продуктов остается концентрация и биодоступность активных ингредиентов. Содержание синтетических ароматизаторов, красителей и консервантов в профессиональной косметике сведено к минимуму. Если в косметическом профессиональном продукте будут использованы натуральные полимеры, например, хитозан, гиалуроновая кислота, то в масс маркете Вас будут ждать простые синтетические загустители.
А про аптечную задавайте отдельным вопросом т. к. получается отвечать очень объемно Вам и не укладываюсь в отведенное количество знаком.
Svetlana Novikova
Лучший ответ
Все косметические средства делятся на две группы:

-- Декоративная косметика; Н -р: "для грима и фотосессий.", это MAC или Bobbi Brown. И не только!
-- Косметика по уходу за кожей лица, шеи, декольте, волосами, по уходу за телом.

Вы пропустили: Салонную косметику, Премиум класс, селективную косметику, и эксклюзивную косметику, которая выполняется по заказу богатейших людей, не повторяется, не тиражируется.

На профессиональной косметике работают врачи - косметологи (Н-р CHRISTINA).

Аптечная "косметика" называется: космецевтика, она не делиться на "мидл и люкс".
Различают космецевтику 1, 2 и 3 уровня.

Космецевтика 1-го уровня работает до базальной мембраны (на 5 слоев эпидермиса).
Космецевтика 2-го уровня работает и на эпидермис, и на дерму, на клеточном уровне.
Космецевтика 3-го уровня работает на всю толщину кожного покрова, включая гиподерму.
Таня Пахнутова
Елена Мернова Ну у лореаля есть как декоративка, так и уход. Если либредерм, а есть клиник. И там и там есть разноуровневые, но ценовой сегмент разный. Ну вот я и поняла разницу : только ценовой сегмент. Тогда чем отличается мидл от люкса? Если не брать пиар, оформление? Само содержимое?
Сауле Тезекбаева Маргарита, а Вы можете для примера назвать хотя бы парочку марок космецевтики 2-го и 3-го уровня?
Все очень просто - есть масс - Мейбелин, Эссенс, Катрис, Лореаль и тп. Есть косметика мидл, у Вас она указана неправильно, указанные Вами бренды все относятся к масс. К мидл например относится Клиник, Элизабет Арден, Колистар. Далее идет люкс, все перечислили правильно, далее премиум Ла Прейри, Ла мер, Канебо Сенсей и тп. Отдельно стоит профкосметика, но называть МАС, Боби Браун, Инглот, МUFE сегодня уже неправильно, она продается в местах общего пользования и используется ежедневно, я бы на сегодня отнесла ее к сегменту мидл, а визажистами используются совершенно другая косметика, которая действительно проф. Да, есть еще и аптечная косметика, дорогой аптеки я не встречала, поэтому не стала бы ее делить на какие то сегменты. И да, все дело в цене, масс самое дешевое, мидл подороже и тп. Хотя вот в странах ЕС масс стоит намного дороже чем у нас, и разница с мидл и люксом практически минимальна. В чем причина не знаю.
Aidana Myktybaeva
Svetlana Novikova Даша! Причина в контроле качества. У нас, если масс маркет, то особо не заморачиваются и не церемонятся . Люкса нет, мидл тоже практически нет. А в ЕС не то что к люкс, а вообще строгое отношение к любому сегменту. Там каждый ингредиент не имеет право зашкалить ПДН.
Масс - это то, что выпускают огромным количеством, в не очень дорогих упаковках по более менее доступной цене. Мейбилин, люмине, лореаль, макс фактор, пупа, буржуа и все остальное. Даже иза дора. Сейчас, канеш, и среди этих торговых марок есть продукты от 500 и выше, но от этого они не стали мидл.
Мидл - клиник, колистар - чуть покруче масс, но н так, как люкс.
Люкс - всеми привычные шанель, диор, эсти лаудер и все то, что красиво выглядит, не усегда красиво красит, но всегда дорого стоит.
Профф - это мэйк ап ателье, смэшбокс, никс (хоть и недорогой), мак.
Прикол проф косметики в том, что она по идее более стойкая, более тяжелая, всяких разных даже самых неожиданных оттенков.