Косметика, парфюмерия

Какой лосьон для лица можно сделать самой. Нужен рецепт отвара трав.

протирать лицо после умывания
Самое простое и эффективное использование морской соли дома - ежедневное умывание солевым лосьоном. Так можно избежать кожных проблем и надолго сохранить молодость лица. Концентрация зависит от типа кожи: для жирной можно растворить на стакан воды 1 столовую ложку, сухой и чувствительной - всего лишь 0,5-1 чайную ложку. Идеально использовать дистиллированную воду, но подойдет и кипяченая. Хранить солевые лосьоны не стоит - готовьте их непосредственно перед умыванием. Жирную, угреватую кожу отлично очищают мыльно-солевые протирания. При этом мыло лучше взять на грязевой основе. В мыльную пену добавьте щепотку мелко измельченной морской соли и круговыми движениями аккуратно протирайте лицо. Правда, такая чистка не годится для чувствительной кожи - скорее всего она ответит покраснением и раздражением.
----------------------------------------------------------------------
Взять 2 горсти сухой травы мяты перечной (2 ст. ложки) , залить стаканом крутого кипятка и оставить настояться на 30 минут. Умываться такой водой можно утром и вечером. Отвар можно заморозить и кусочком льда протирать кожу. Лед завернуть в марлю, так его удобнее держать, не выскальзывает.
---------------------------------------------------------------------
Натуральный тонизирующий и укрепляющий лосьон домашнего приготовления: 3 ч. л. ромашки, 2 ч. л. сухих лепестков розы или шалфея, 1 ч. л. мяты, 6-8 гр. салициловой кислоты залить 2 стаканами качественного сухого кислого вина. Смесь убрать в холодильник на 2 недели, иногда помешивать. Затем процедить. При употреблении разбавлять наполовину дистиллированной водой (продается в аптеках, можно использовать растаявшие ледяные кубики) . Наносить вечером на очищенное лицо по 1 ч. л. Еще влажное лицо смазать ночным кремом. Употребляется курсами ежедневно в течение 20-25 дней. Затем заменить на другой состав. Через месяц можно повторить.
Удачи!! !
Lol ...
Лучший ответ
1. Побеги багульника 3 части, корень девясила 2 части, трава золототысячника 3части, семена льна 2 части, трава мяты 2 части, цветки ромашки 2 части, трава тысячелистника 3 части, трава чабреца - 3 части, плоды шиповника - 5 частей, лист эвкалипта 2 части.

2. Почки березы, трава звербоя, цветки календулы, семена льна, корень лопуха, трава мяты, трава подорожника, трава спорыша, трава фиалки трехцветной, трава чистотела, трава яснотки - поровну.

3. Почки березы 2 части, трава зверобоя 5 частей, кора калины, лист малины 1 часть, трава мяты 1 часть, корень пырея 3 части, корень цикория 2 части, плоды шиповника 2 части, трава яснотки 3 части.

4. Корень аира, корень аралии, почки березы, трава вероники, трава герани, корень горца змеиного, трава горца почечуйного, трава грушанки, корень девясила, трава зверобоя - поровну.

5. Кора дуба, трава душицы, корень дягиля, цветки календулы, трава золототысячника, цветки клевера, цветки коровяка, лист крапивы, корень кровохлебки, цветки лабазника, трава лаванды - поровну.

6. Корень левзеи, семена льна, лист мать-и-мачехи, плоды или хвоя можжевельника, корень одуванчика, трава льнянки, корень лопуха, лист манжетки - поровну.

7. Шишки ольхи, трава очанки, трава пастушьей сумки, корень первоцвета, цветки пижмы, трава подмаренника, лист подорожника, трава полыни, корень пырея, трава репешка - поровну.

8. Цветки ромашки, лист смородины, корень солодки, почки сосны, лист толокнянки, трава тысячелистника, трава фиалки трехцветной, трава хвоща полевого, шишки хмеля - поровну.

9. Корень или трава цикория, трава чабреца, трава череды, плоды черемухи, лист черники, трава чистотела, лист эвкалипта, трава яснотки, лист крапивы - поровну.

Приготовление сборов: 2 столовых ложки сбора залить 1 литром кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, настаивать ночь.

Лосьоны

Огурцы очистить от кожуры, нарезать кружочками, положить в стеклянную посуду (они должны занимать половину или 1/3 часть емкости) , залить водкой, закрыть крышкой и поставить в темное место на 2 недели. Затем процедить через несколько слоев х/б ткани.
Огуречный лосьон хорошо снимает раздражение, очищает, смягчает и успокаивает кожу, не вызывает аллергии.
Таким же образом можно приготовить лосьон из листьев подорожника или цветков календулы. Только сначала необходимо залить сырье кипятком, а потом добавить водку (1:1). Такие лосьоны обладают противовоспалительными свойствами.
Замечательный лосьон получается из лепестков роз (готовить так же, как из листьев подорожника) . Конечно, сразу большое количество лепестков найти нелегко, но можно некоторое время собирать и засушивать их. Лосьон из лепестков роз сужает поры, делает кожу более нежной и гладкой, но аллергию вызвать может, поэтому применяйте его с осторожностью!

Но лучше всего (по моему опыту) делать утренние маски (минут на 7) из сметаны, простокваши или кефира в зависимости от кожи. Лично я держу для этих целей молочный грибок.
Кожа после маски нежная, нет угрей и прыщей.
Просто заварите 5 ложек зелёного чая, дайте остыть и разлейте в формочки для льда! Поставьте в морозилку и протирайте лицо утром и вечером после умывания! Я так делаю, очень довольна, лицо становится нежным, можно даже кремом не пользоваться после этого! Вместо зелёного чая можно заваривать ромашку, она снимет раздражения и покраснения!
отвар из ромашки, или петрушки
Nadya Kirina
Раиса Бугрова В каких пропорциях, если из ромашка?
Если кожа в прыщах то соком алое трехлетнего, если будет сильно жеч разведи настоем ногатков в аптеках эти цветки есть.
Оля Сахань
по утрам оссобенно классно-кубики льда)) )
сделай отвар из любых полезных трав, налей в формочки и вуаля)))
Aliya Akxenova