Шанель - плюсую. Пятерка и номер 19 и именно в духах. И совершенно уверена - были и Клима Ланком - я была ребенком, мама касанием пальца макушку ими душила и Фиджи. Оба были. Мажи нуар - четко не могу вспомнить, мне кажется они уже в 80- е появились. Madame Rochas и Диор - точно были уже Диориссимо, Мисс Диор и Диорелла.
Собственно весьма неплохо дело обстояло тогда с выбором. Презентация была другой - это да. Без тестеров. Все приобреталась вслепую.
Насчет шлейфа... концетрация была преимущественно духи. А они близкосидящие. И кстати тогда дамы четко знали, что передоз - признак дурных манер... не шлейфили))). А ароматы все были шедевральны, что и проверено временем.
Косметика, парфюмерия
Какие французкие шлейфовые духи продавались на Советском рынке в 70-ые годы?
Добавлю от себя ))) Эллипс, Фамм/Фэмм Роша, Анаис-Анаис Кашарель, Опиум ИСЛ, Белый Лен, Эсти, Циннабар и Частная Коллекция ЭЛ в своих знаменитых "ракушках", "домиках" и "листочках" с шелковыми кисточками....

Фарида *****
ага))) я не забыла про ЭЛ просили французские просто.. какие времена то были)) как Армани не вспомнить - less is more. То есть лучше меньше, да лучше. Всем бы руки этот лозунг сегодня))). менеджерам нового поколения
Шанель
черная магия, но мне они не нравились. Когда после них заходишь в душ аромат шел от тела, сейчас таких не делают
Прям сЫпасибо за ностальгию с утра и автору вопроса и всем отвечающим... Вспомню, что носила с конца 70 х (студентка МЭИ) . Клима, Пуазон, Сальвадор Дали, Опиум, Диориссимо, мисс Диор, Мажи Нуар ,..Аж с приятностью вспоминаю 6-ти часовую очередь в ГУМе и как я пролетела с Диореллой (кончилась незадолго до меня) Обоняла ее только у подруги матери . Вот Шанели появились в продаже попозже, если склероз не накрывает... Или мне попались только в ближе к 90 м...
Но зато без очереди за дорогущими французскими духами, можно было спокойно купить шикарные ТОГДА рижские Дзинтарс (за их Диалог половину бы нынешних ХРАНцузских отдала бы) ...И те, кто наивно думают, что все благоухали Красной Москвой - ага, счазз : фиг купишь.
Фарида *****
Не не.. Пуазоныч был позже... а Шанель продавали. Но всегда так партиями и с перерывами.. 80-е конец Пуазон появился. А я еду на работу с улыбкой идмота))). Ностальгия..
Возможно Climat или Diorissimo.
Добавлю, точно помню Диореллу "гусиные лапки", самый сладкий аромат детского счастья, не в смысле сладости аромата, гы) Мадам Роша всегда и везде, Хлое. Причем Хлое точно был у нас только в 70-х, позже не было, я помнила аромат, но не помнила флакон. Уже не так давно, лет 10 назад, приехала в гости подруга, а у нее аромат из моего детства, не могу вспомнить какой ( Спрашиваю, что это? Говорит, Ирис Нобель Аква ди Парма. Я тут же его купила, но продолжала мучится, на Фраге год выпуска Ириса конец 2000-х, а аромат точно у нас был! Помог случай. Тетя попросила духи как раньше, скинула фото, это была классическая Хлое. Купила ей. И что же! Оказалось, вот он, парфюм из детства, выпущенный без всякого зазрения АДП! Ирис клон Хлое, и вот как к этому "перепеву" относится, не знаю, но очень неприятно.
Фарида *****
Дашуль... радоваться. ну я радуюсь, если такие перепевы встречаю. Тех духов нет, и если выпустили подобные современные-приобретаю с радостью. Плагиатили, плагиатят и будут... привет
Разве тогда кроме Красной Москвы что-то ещё продавали?
Диарелла, Диориссимо, (винтажик 7.5 мл. в потертой коробочке на днях прикупил для хорошей знакомой) Мисс Диор, Пуазон, Опиум, Эсти, конечно же Клима, Мажи Нуар и Фиджи. Уф, может и забыл чего, но основное перечислил. Парфюм тогда конечно был другим...
Ирина Сизова
Пуазона в 70-х не было.
Меня в те годы еще в прокте не было, но мама часто упоминает о каких то духах под названием Чарли и Сигнатюр...
Ксения Гусева
Чарли - это мужской одеколон был.
Вот такой вот красавчик как на фото https://parfeya.ru/Diorissimo-Christian-Dior/ духи Диориссимо от Кристиана Диора, а в туалетке вообще был сумасшедшей силы улетный ландышевый шлейф
Знатоки, прекрасные, помогите, пожалуйста.
Ищем с мамой название туалетной воды. Уже нет в производстве, в 80-ые были. Красно-чёрный флакон, круглый. Нарисована Эйфелева башня. Ну вдруг ...)))