Косметика, парфюмерия
Как выглядели люди до появления скрабов?
как мужики
Видим лучше выглядели, поскольку не нуждались в них...
Как и сейчас, ведь ими никто не пользуется
Евгения Гергерт
пользуются с большим удовольствием
хех, даже моих пращуров не было в проекте, когда женщины древнеримской цивилизации уже умели "скрабить" свою кожу; -)
...давненько это было, однако !
Считается что скраб это изобретение древнеримской цивилизации. В качестве абразива даже оленьи рога измельчали))). Масса источников указывает что средством с функцией современного скраба пользовались и в древнем Египте. В Марокко как и тысячу лет назад, так и сейчас в качестве скраба используется гассул. В древней Руси была баня и веник заменял 1 раз в неделю и массаж, и лимфодренаж, и скраб. Помимо веника использовалось мочало и овсяные отруби в качестве скраба.
Великие древние врачи Гален, Авиценна были страстными поклонниками терм. Один около 200 год от РХ, а другой родился в 980 г. от Рождества Христова. Т. е. популярность и пропаганда уже была.
Как в древних, так и в современных хамамах используется специальная варежка из верблюжьей шерсти или конского волоса для удаления омертвевших клеток кожи.
абсолютно так же. действие ваших скрабов - неделю, две. потом кожа становится такой же и с вас снова тянут бабло
Баня и мочалка
за долго до того, когда хотя бы медики узнали слово пилинг, моя бабушка проходилась по лицу мочалкой - механический пилинг, то, что делают скрабы. К тому же, существовали рецепты с продуктами, например, мне попадался с мелкой солью, которая играла роль скраба в том числе. Качество другое, срок хранения другой, просто знали, что полезно, а как обозвать...
Нормально выглядели, но мы же хотим лучше.
вероятно, супер х*ёво