Навеяло недавней дискуссией с подругой в дьюти фри . Знаю ее лет 30 - всегда выбирает до жути однотипные компоты и с умилением спрашивает нас после приобретения очередного клона -близнеца : ну как? И я ( и вторая подруга) честно отвечаем - никак, очередной невнятный компот, 5- ти класснице пойдет ...На все предложения попробовать ну хоть что-нить другое, она всех нас гордо игнорирует с текстом: это не мое... На предложение сформулировать, дык что ж ей в итоге нравится, текст - ну вы же знаете... Дык, деУшки, девочки, дамы, сударыни и мадмуазели, мы с возрастом меняемся и развиваемся и в парфюмерном плане тоже? Или тормозимся первым же понравившимся пизиречком с фруктиками, карамельками и ванилькой . И гордо изрекаем до надвигающихся белых тапочек - вот ОНО, мое...
Воспитывать никого не хочу ( и понимаю, что это бесполезняк ) , но с интересом послушаю мнения на эту тему ...
Косметика, парфюмерия
Привязанность к однотипному парфюму - это узколобость или величайшее дамское СЧастье (вот оно - МОЕ !!!).
Согласитесь, что мы с вам, так называемые, парфманьяки, немного сдвинутые на парфюмерии люди. А так сказать, нормальным, нормально вообще не пользоваться парфюмом, пользоваться годами одним и тем же и т. д.... Вот я ничего не понимаю в живописи, Моне от Мане не отличу). Какой-нибудь знаток живописи был бы в шоке...). Это я к чему - каждому своё, наверно, найдется немного людей, увлеченных и разбирающихся во всех существующих видах искусства. А парфюмерия для меня - это безусловно, высокое искусство).
Il'nura Sambaeva
Хорошо, но вы идете в Уфицци, в Прадо, в Дрезденскую галерею, в Третьяковки и Эрмитаж будучи в этих городах и ПЫТАЕТЕСЬ продвинуться в некотором смысле ...Вот я как про это - девочки любопытны в планах украшать себя и ароматом тоже .. Уж даже только на этом сайте вопросов про самый самый парфюм, повторяющихся с вариацией - до кучи.. И чтобы отвергать, надо КАК МИНИМУМ знать, ЧТО отвергаешь... А вдруг - это именно то, про что мечтают миллионы девочек ( смеюсь) : прыснешь, а вокруг штабелями, штабелями....
На вкус и цвет товарищей нет. Вы готовы пробовать разные ароматы, а человеку комфортно с тем, то ему нравиться. Сама пользуюсь только Шанелью в разных вариациях и не кому не чего не навязываю.
Il'nura Sambaeva
Ну, Шанель в разных вариациях практически охватывает всю палитру предлагаемых парфюмов...
Это хто бы говорил про "однотипность"???))))
...Мишка очень любит мед,
Почему и кто поймет????
А если серьезно, Галь, лично я всю жизнь хотела иметь собственный стиль.
В одежде, в прическе, в парфюме, в поведении...
Увы мне.
С ароматами, вообще, все складывается очень плохо.
В смысле, хорошо.))))
От замечательной "вынужденности" 80-х с Мадам Роша, Мажи Нуар, Мисс Диор - галопом по классике 90-х Пуазон, Опиум, Трезор (знаю, что рождены раньше, добрались до меня не сразу) - оттуда по востокам и первым гурманским, алкогольным, фруктовым с горчинкой (тогда я еще не знала, что это есть шипры)).
Следующий виток - альдегиды и кожаные, зеленые, цветочные шипры. Без возможности выбора.
Ибо выбирать между Фестом Ван Клиффа и Мисс Бальман - анриал.
В смысле, невозможно.
И вот тут пришло понимание того, что одного направления мне не видать, генеральная линия партии - зачеркнуто - линия эта самая - кривая, пунктирная, жирным фломастером забродивших персиков Софии Гройсман, тонким грифелем Руднички в "диорах" - линия эта самая, длиной в жизнь рисует сама себя и никогда не знаешь, на каком ее повороте, за каким углом ударит тебя пыльным мешком, полным ветивера, элеми или арники.
ИтОго. Что имеем????
Отсутствие какой-либо концепции, абсолютную вкусовщину и незамутненное сознание пациента психиатрической клиники - Наполеон я и всё тут!!!!
Очередная треуголка - зачеркнуто - шляпа уже на пути из Франции.))))
Все то же старье, что и всегда.
Но!
В совершенно ином ключе.
Цветочный восток с доминантой амбры и гардении.
К слову, обе ноты - не мои ни разу.)))
А вместе???
Поглядим...

...Мишка очень любит мед,
Почему и кто поймет????
Увы мне.
В смысле, хорошо.))))
В смысле, невозможно.
ИтОго. Что имеем????
Все то же старье, что и всегда.
Но!
В совершенно ином ключе.
К слову, обе ноты - не мои ни разу.)))
А вместе???
Поглядим...

Il'nura Sambaeva
Ну ты меня извини, КАНЕчно, а сколько ты пробуешь и экспериментируешь ...И тебя торкают весьма разные направления и в разное время года и даже температурно ...Гардения то тебя накрыла не более чем с полгода, насколько я понимаю... Тут мне тупо интересно, скорее, почему люди НЕ ЖЕЛАЮТ попробовать что то другое...
Вот я такая, меня несколько лет вполне устраивали 2-3 парфюма. Пару (десятков) раз пробовала что-то другое - это было ужасно. В магазине мне пшикали на запястье что-нибудь брендовое-пребрендовое. Я доходила до работы (10 минут) и первым делом бежала в туалет, смыть эту гадость-сладость. И на работе прошу иногда коллег не носитъ на работу некоторые парфюмы, некоторых прошу поменьше на себя брызгать - ну вот такая я противная...
Il'nura Sambaeva
А чего ж ты не булькала в магазинах, чтоб тебе во-первых, сначала дали попробовать на блоттере ( прежде чем лить на тебя), и во-вторых не озвучивала прямым текстом, чтоб сахара поменьше ...
Ты знаешь Гал.. я всю свою жизнь учусь. Всему. Держать себя в руках.. сдерживать себя прежде всего в мыслях.. потому, что если мысленно ты уже перешел Рубикон-то когда-нибудь сделаешь это уже не только мысленно.
Почему я об этом... учусь понимать мир.. не превращаясь в стареющего нытика-"вот были времена"..учусь принимать реальность, не понимая...
Я сама не была в музее парфюмерии, но мне рассказал
человек, который там побывал. Упущу подробности-но на определенную комбинацию нот у нее случилась "глухота". Совершенная. Но... другая комбинация, которую 90% людей вообще не улавливают-вызвала у нее 15 минутный шок.
Порог обоняния разный у всех, устройство головного мозга-тоже.
Столкнулась с описываемым тобой явлением и дома. Жена брата любит компоты.. И прошу не гневаться.. ланкомовскую ля ви которая бэль. Я отвозила ей все, что у меня было. Иногда без названия, без цены... просит ЖП привезти.
Ее 2 дочки-аналогично.. мои племянницы. Бонбон Виктор и Рольф..
Поэтому я не настаиваю, не навешиваю больше ярлыков, не спорю, не осуждаю, а принимаю как факт.
Есть наверное еще и консерваторы, закрытые ко всему новому люди... может это все связанно как-то.. не берусь судить. Честно..
Так что мой вердикт-ну.. имеют право))). И пусть все будут счастливы при этом. Единственное пожелание-не допускать передоз.
Il'nura Sambaeva
Ооочень консервативная дама.. Смеюсь, во всем - в одежде, в помаде ( один цвет, сколько знаю, ничего не меняется), в режиме жизни....
Вик, мне тупо интересно - ну неужели не интересно ПОПРОБОВАТЬ? Не отвергать УСЕ и НАФИК, а хотя бы попробовать что то новое. И цвет помады, и другой вариант парфюма, и юбочку не прямую, а.... вариативную...