Косметика, парфюмерия
Правильный выбор тона тонального крема
На сколько оттенков, темнее или светлее, допускается использовать тональный крем относительно своего цвета кожи
Главное, правильно определить тон и подтон собственной кожи, а так же холодный он или теплый, тогда безошибочно подберешь и тонкрем . Современные кремы еще и адаптирующиеся, так что +-1 тон, погоды не испортит, а вот неверный подтон может как раз быть косяком серьезным !
При выборе, смотри на обозначения, они у всех разные, но примерно так это выглядит -
цифрами обозначают тон 1светлый 2 средний 3 темный,
буквами подтон С -холодный, W -теплый, N — нейтральный
в профессиональных марках с большой палитрой оттенков, дополнительные обозначения, они указывают цифрами интенсивность подтона 1 легкий 2 средний и 3 интенсивный
А лучше, во избежании ошибки в выборе . сядь на примерку к консультантам, в магазинах работают обученные для этого девочки, выберут и примерку сделают
Лично я без примерки тон не покупаю ...как я это делаю -беру пластырь, приклеиваю на шеку себе, и на него консультант мне наносит тон или пудру ..вуаля, по такому же принципу примеряю и помады если в оттенке не уверена, что мне пойдет !

Под шею подбирается цвет
Различия допустимы даже не на тон, на полтона, не более, и лучше в сторону осветления. Слишком светлый тон тоже не хорошо, как маска высветлит все недостатки, но когда чуть светлее - можно сделать лицо чуть-чуть свежее.
Обычно подбирают под свой тон. Иначе, зачем его вообще использовать? Чтобы лицо пятнами было?
подбирают тональный крем под цвет кожи.
Лучше под цвет, но если светлая кожа можно на тон темнее
на тон светлее