Аллергия возможна и на абсолютно новую правильно хранившуюся помаду. Аллергия возникает не на "плохие" вещества, а на некоторые вещества, причём может возникнуть на молоко, хлеб, апельсины, баранину, шерсть, то есть на нужные и полезные в принципе продукты.
Главная проблема просроченной помады в том, что никто не может предугадать, в какие химические реакции вступят её ингредиенты по истечении срока годности.
Возможно, ни в какие, но чаще всего продукт теряет стабильность. Чтоб совсем было понятно, сравните живого человека в коме с разлагающимся трупом. Оба лежат неподвижно и не реагируют на внешний мир, но всё-таки далеко не одно и то же. Коматозный ещё может ожить, есть смысл поддерживать в нём жизнь, подкармливать, ухаживать. А вот к мёртвому телу чего ни наприсоединяй - не оживёт. Пока получилось лишь у Франкенштейна в фантастическом романе, и даже там всё закончилось плохо.
Помада не просто окрашивает участок кожи в другой цвет, она постепенно попадает в желудочно-кишечный тракт.
Если срок годности закончился недавно, в течение месяца, есть смысл рискнуть и попробовать её на руке, не будет ли каких реакций. Если помада никак не изменила цвет, запах и внешний вид, то можно попробовать воспользоваться ею. Но лучше не надо.
Косметика, парфюмерия
Что будет, если накраситься просроченной помадой?
Не знаю.

Твоя правая губа станет длинее левой.
Ничего
облезешь и по новой обрастешь. но неровно
Аллергия возможна, как реакция на какой-нибудь ингредиент, который уже стал не таким, каким был)))
Она сползёт
Аллергия будет и все)
Раздражение может быть.