Результаты опросов показали, что каждая четвертая женщина не обращает внимание на срок годности косметических средств. Остальные представительницы слабого пола пользуются косметикой годами. Однако это может причинить серьезный вред здоровью.
Косметологи-визажисты предупреждают, что косметические средства, как продукты питания, имеют определенный срок годности. Использование просроченной косметики может вызвать различные воспаления кожи, аллергическую реакцию и даже отравление.
Специалисты считают, что женщины чаще всего просто забывают, когда приобрели тушь или губную помаду. Но важно знать и то, что после вскрытия упаковки срок годности косметики значительно сокращается.
Сроки годности косметики после вскрытия упаковки:
тушь для ресниц - от 3 до 6 месяцев;
губная помада - 1,5 года;
тени для век - 1 год;
жидкая подводка для глаз- от 3 до 6 месяцев;
косметический карандаш - 2 года;
румяна - от 1 года до 1,5 лет
тональный крем - 6 месяцев;
шампунь - 2 года;
гель для душа - 2 года;
увлажняющий крем - 1 год.
Косметика, парфюмерия
чем вредна просроченная косметика (тени, помада...)?
Аллергию потом замучаешься лечить.
могут появится аллергические реакции
особо ничем
тем же чем и вредна просроченная еда
там растут бактерии
Просроченная памада может привести к проблемам с желудком.
Портит кожу; возможно возникновение аллергической реакции.
согласна с предыдущим ответом: тем же чем и вредна просроченная еда... отравите кожу, заработаете аллергию, потом можно лечиться годами.... так что - не экономьте на косметике, на своем здоровье!
Использование просроченной косметики может вызвать различные воспаления кожи, аллергическую реакцию и даже отравление.
тушь для ресниц - от 3 до 6 месяцев;
губная помада - 1,5 года;
тени для век - 1 год;
косметический карандаш - 2 года;
румяна - от 1 года до 1,5 лет
тональный крем - 6 месяцев;
шампунь - 2 года;
гель для душа - 2 года;
увлажняющий крем - 1 год.
тушь для ресниц - от 3 до 6 месяцев;
губная помада - 1,5 года;
тени для век - 1 год;
косметический карандаш - 2 года;
румяна - от 1 года до 1,5 лет
тональный крем - 6 месяцев;
шампунь - 2 года;
гель для душа - 2 года;
увлажняющий крем - 1 год.
а будешь мазаться таким, что нибудь повылазит
или еще то-нибудь хуже
может быть аллергия
Аллергия может появиться, прыщи и прочие раздражения
можешь заработать аллергию на косметику, дерматит который трудно лечится