Косметика, парфюмерия

какой косметикой пользовались в древности? и не была она опасна для здоровья?

В Древнем Египте глаза густо подводили составом, в которой входила нефритовая или малахитовая пыль (делали это для защиты от солнца) . Губы красили кошенилью (ее добывают, примитивно давя одноименных насекомых) . К тому же использовали накладные ресницы из шелка или из шерсти и носили парики (при наголо обритой голове) . Для ухода за кожей широко использовали молоко (молочные ванны и умывание молоком) и благовонные масла.
В эпоху Возраждения косметология вообще достигла невообразимых высот - создавались сложнейшие составы для окраски волос (в моде были белокурые или рыжие волосы) и ухода за лицом. Подробностей не вспомню, но читала где-то рецепт по приготовлению освежающего лосьона для лица. Начиналось это так: "Возьмите двух молодых голубей, энное количество дней кормите их отборным зерном, затем оторвите головы, а тела пропустите через перегонный куб" затем добавляются травяные настой и т. д. Не знаю, как насчет пользы, а вот садизмом попахивает
Кокуева Людмила
Лучший ответ
В XIX веке косметика содержала свинец, который опасен для организма.
Когда проводили раскопки в Риме, то нашли емкость с остатками крема, и даже следами пальцев. Анализ показал, что в состав входили козье молоко, крахмал, и третьего компонента я не помню, помню только, что и с ним я также не согласилась. На первый взгляд все, как сейчас говорят, все "природное и экологически чистое". НО! Давайте проанализируем. Для кожи полезны только растительные жиры, белки молока не проникают глубоко в кожу, но забивают поры (это сравнительно недавно было открыто), крахмал вообще нашей коже не нужен, скорее вреден, так как тоже забивает поры, его в кремы для консистенции добавляют.
Такая смесь создает быстрый эфект, но не питает кожу. Забивание пор не пропускает влагу для испарения и кожа переполненая лишней влагой временно разглаживается, но не дышит и отравляется собственными токсинами. Короче, тот же принцип действия, что и в современной косметике (в преобладающем большинстве) Римские красотки широко использовали косметику уже в середине первого столетия нашей эры. Сурьма служила тушью для ресниц и тенями для век, мел придавал лицу необходимую белизну. В тоже время стали использовать средства для удаления волос, пемзой чистили зубы и красили волосы хной.
В эпоху Ренесанса всостав отбеливающей косметики входил мышьяк, так что судите сами о ее вредности и даже опасности.
В большинстве косметических рецептов восемнадцатого века использовались травы, цветы, овощи, ключевая вода и даже ягоды. При этом почти все косметические средства создавались местными аптекарями и содержали опасные вещи – ртутную и азотную кислоту. Все это не только плохо отражалось на коже, но и было опасно для жизни! (Вот уж точно, красота требует жертв! )
Nunuw Mextiyeva
Брови красили обычным углем
Основной косметикой были фрукты, травы... а они безвредны))
Юлия Поянэ
Нет не была. Пользовались толь натур продуктом.
насколько я знаю, пользоваться впервые косметикой начали в Египте.... но красились не для красоты, а защищались от сглаза!!!! какая она была я не вкурсе, не интересовалась, потому что не крашусь!!!))))