Благодаря большому количеству полезных веществ облепиха является незаменимым косметическим средством. При выпадении волос необходимо мыть голову отваром из молодых веток облепихи, а после мытья втирать в кожу головы облепиховое масло. По возможности следует употреблять в пищу ягоды облепихи.
Облепиховое масло готовится путем настаивания сухого жмыха (шкурки и косточки) на растительном масле.
При перхоти полезно смазывать кожу головы чистым облепиховым маслом. Масло нужно ватным тампоном втирать в кожу по проборам, а затем обернуть голову полиэтиленовой косынкой и сверху теплым полотенцем. Через час голову вымыть, а после мытья сполоснуть травяным отваром, который состоит наполовину из ромашки или липового цвета, а наполовину - из сушеного листа облепихи.
При сухих волосах полезен также настой трав на масле. Он готовится следующим образом: нужно горсть свежей измельченной травы и веточек облепихи залить 0,5 стакана растительного масла и настаивать в течение недели. Потом настой нужно процедить, отжать и около двух недель, но не дольше, хранить в темном месте. Использовать также, как и чистое облепиховое масло. Очень хорошо действует сочетание листьев облепихи и цветков клевера и настурции. Это травяное масло тоже можно втирать в кожу головы за час до мытья.
Если волосы очень сухие, можно попробовать укрепить их при помощи следующей процедуры. После того, как вы вымыли голову, ополоснули волосы травяными отварами и просушили теплым полотенцем, приведенный ниже состав нужно втереть в кожу головы, укутать голову полотенцем и через 20 минут смыть уксусной или медовой водой (на 1 л воды взять 1 ложку меда) .
Облепиха (листья) - 1 ст. ложка
Вода - 1 стакан
Яичный желток - 1 шт.
Глицерин - 5 капель
Лимонный сок - пять капель
В 3 ст. ложках горячего отвара из листьев облепихи растворить яичный желток, глицерин и лимонный сок.
Для лечения жирных волос эффективно применение спиртовых препаратов из лекарственных растений, так как в этом случае спирт удаляет с волос излишки жира, хорошо растворяет эфирные масла и смолы, которые плохо растворяются в воде.
Облепиха (выжимки плодов) - 1 часть, водка - 10 частей. Для приготовления облепиховой настойки выжимки плодов нужно залить водкой и настоять в теплом месте. Если использовать при этом 90%-ый спирт, то можно добавить 5%-е касторовое масло, которое растворимо в спирте, но не растворяется в водке. Развести пополам кипяченой водой. В этом случае настой не будет чрезмерно сушить волосы.
При выпадении волос сделать маску:
Облепиховое масло 1/2 ч. Ложки
Яичный желток - 1 шт.
Луковый сок - 1 ст. ложка
Лимонный сок - 1 ст. ложка
Касторовое или репейное масло - 1 ст. ложка
Алоэ (сок) - из 1-го листа
Компоненты смешать, тщательно растереть и втереть в кожу головы перед мытьем. Затем голову нужно обернуть полиэтиленом и укутать теплым полотенцем на час. После этого волосы необходимо вымыть мягким шампунем. Процедура проводится два раза в неделю в течение полутора месяцев.
Помните: все масляные и лекарственные компоненты распределяются по корням волос только в теплом виде - их температура должна быть равна температуре человеческого тела, либо немного выше. После наложения или втирания отваров и смесей на волосы необходимо надеть на голову непромокаемую шапочку для ванны, а затем хорошо укутать полотенцем для сохранения тепла. Ополаскивать волосы после мытья лучше кипяченой водой.
Косметика, парфюмерия
Облепиховое масло, для чего лучше использывать?
при язвах, ожогах, при лечении полости рта,
Для всего. И с наружи и внутрь. Облепиха полезна с корней до макушки.
Делай на нём салаты иногда, вкусно и полезно :)
Анастасия Румянцева
da,a kakie?
кутикулу можно смазывать.
для волос (втираю в голову)
Я мазала им соски во время кормления грудью. Оно очень хорошо заживляет трещины.
для облепления
я пила несколько раз против язвы
втирать теплое при выпадении волос
при больном горле - это очень эффективное средство.
Обладает прекрасным ранозаживляющим эффектом .!
оно противовоспалительное и ранозаживляющее.. но маски с ним я бы делать не советовала)))