Из них можно сделать лосьоны, маски, крема, компрессы.
Розовая вода
Для приготовления этого тоника лучше использовать красные розы с сильным запахом. Их необходимо высушить в темном и прохладном месте. Набить 2-х литровую банку высушенными розами, залить их 0.5 литрами водки и немножко медицинского спирта. Жидкость должна смочить розы, не особо их перекрывая. Банку ставят в холодное темное место (можно холодильник) на 1-2 месяца. Периодически розы переворачивают и перемешивают. Затем лепестки очень тщательно отжимают. Полученную жидкость разбавляют в пропорциях: 1:1 для жирной кожи, 1:2 для нормальной и 1:3 для сухой. Используют в качестве лосьона для лица.
Лосьон из лепестков роз (для сужения пор и выравнивания цвета кожи)
4 стакана сухих лепестков красных роз залить 0.5 литра столового уксуса, поместить в плотно закрывающийся сосуд на 3 недели. Затем настой процедить и разбавить равным количеством кипяченой воды. Хорошо тонизирует и очищает жирную кожу, можно использовать и для любой кожи.
Маска из лепестков розы при раздраженной коже
Для этого надо приготовить настой из лепестков розы, заправить его картофельным крахмалом, нанести еще теплым на лицо на 15 минут, после чего смыть.
Маска с лепестками розы для комбинированной кожи
2 ст. л. водки, 60 г лепестков розы, 50 г геркулесовой или рисовой муки, 250 г минеральной воды. Залейте лепестки розы минеральной водой и водкой, оставьте на полчаса. Затем настой процедите и разведите в нем муку, чтобы смесь приобрела консистенцию сметаны. Нанесите на лицо, шею, грудь. Через полчаса смойте маску теплой водой и смажьте подходящим для вашей кожи кремом.
Омолаживает маска из лепестков розы или пиона
Можно приготовить маску из лепестков пиона или розы 1-2 столовые ложки мелко измельченных лепестков заливают теплой водой до получения густой массы, прогревают 7-10 минут на водяной бане и наносят на лицо и шею на 20-25 минут. Это время следует полежать на спине. Маску удаляют ватным тампоном и ополаскивают лицо теплой водой.
Маска из роз для улучшения цвета лица
2 бутона роз, полстакана спирта, 1 ст. л. растопленного меда, 1 взбитый желток.
Залить лепестки роз спиртом и поставить в темное место на 1-2 дня. Розовую настойку (настойка на несколько масок) процедить и смешать с растопленным медом и взбитым желтком. Полученную массу нанести на кожу на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой. Повторять процедуру 2-3 раза в неделю вплоть до достижения желаемого результата.
Для чувствительной кожи женщинам, у которых хватит терпения приготовить себе маску из лепестков роз, можно предложить следующий рецепт: 100 мл. молочной сыворотки, 50 г лепестков роз или ноготков кипятить 30 минут, остудить и настоять 3 часа.
Смесь накладывается на лицо на 5-7 минут, затем смывается прохладной водой
Маска для груди
Мелко измельченные лепестки розы (можно сушеные) смешать со сливками до консистенции густого крема, нанести как маску, утеплить грудь и смыть через 15 минут. Розовое масло омолаживает кожу и борется с растяжками, а сливки увлажнят верхний слой эпидермиса и питают его.
Для сухой кожи хорошо подойдет масло из лепестков розы
Возьмите три стакана сухих лепестков красных роз, залейте персиковым или миндальным маслом, чтобы оно покрыло лепестки, поставьте на паровую баню и нагрейте до полного обесцвечивания лепестков. Этим маслом можно протирать сухую кожу лица несколько раз в день. А также это масло можно использовать для очищения лица от косметики
Косметика, парфюмерия
Как можно использовать розовые лепестки в уходе за кожей и волосами?
Из лепестков розы делаю... поторясающие ледяные кубики!!!! Действие.. необыкновенное!!!!
Елена Пичугина
Из отвара?
Шайзат- Бауржан .
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СДЕЛАТЬ ЛЕДЯНЫЕ КУБИКИ ИЗ СУШЁНОЙ ЧАЙНОЙ РОЗЫ И МОЖНО ЛИ СКОМБИНИРОВАТЬ С ЛИСТЬЯМИ МЯТЫ МИЛИСЫ.... (спасибо)
Маска из лепестков роз:
2ст. лож. водки, 60 гр. лепестков, 50г. геркулесовой муки, 1ст. минеральной воды
Лепестки залить мин. водой и водкой, оставить на 30мин. Затем процедить и развести в этом муку
до состояния сметаны. Нанети на лицо на 30 мин. , смыть тёплой водой.
Розовая вода: 250гр. водки, 20-30гр. лепестков роз, 1ч. лож. глицерин (в аптеке) ,
1 стак. воды ( кипяток) . Лепестки залить кипятком, настоять до тёплого состояния.
Добавить водку и глицерин. Хранить в хорошо закупореной стеклянной посуде, в прохладном тёмном месте.
Смочить тампон и протирать лицо вместо умывания. Питает, тонизирует!!
только садовой розы
Не советую использовать лепестки роз которые продаются в магазинах, они проходят обработку.