Загородная жизнь

Кто из Костромы? Подскажите где находит новая "русская деревня"?

На окраине Костромы выросла русская деревня
Жилье по цене 10 тысяч за квадратный метр. Теперь в Костроме это реальность. Впервые у нас появился целый жилой комплекс, который имеет статус эконом-класса. На окраине Костромы выросла.. . русская деревня. Так уже назвали этот район города. Сегодня стройплощадку посетил губернатор Игорь Слюняев.

В русской деревне ревут бензопилы и стучат молотки. Строительство близится к завершению. Под крышей — уже более 40 домов. В ближайшее время к ним прибавится ещё 20.

Губернатор внимательно осматривает строительную площадку. Каждый из домов — классический деревенский пятистенок. Инвестор — фирма так и называется "Русская деревня" - задумал ни больше ни меньше стилизовать жилой комплекс под старину. Предполагается, что жители будут блюсти в быту русские традиции, жить деревенским укладом, а некоторые и работать здесь же: в трактире, в пекарне, в церкви, проводить экскурсии для туристов, заниматься с детьми в местной школе.

Главу области в свою очередь удивили темпы работ: деревня здесь выросла всего за 2 года. Инвестор использует исключительно местное сырьё. За счёт этого стоимость сруба не превышает полумиллиона рублей, а готового дома со всеми коммуникациями – полутора миллионов. Причём дом можно взять в кредит и расплачиваться за него частями. Губернатор Игорь Слюняев говорит: "Хороший проект, будем поддерживать. И, наверное, будем тиражировать. Я попросил провести презентацию проекта, поскольку вопрос жилья эконом-класса для жителей области будет реализовываться через такие подобные этому проекты".

Подобные жилые комплексы уже стоят в Туле, Краснодаре, Московской области. И дома там — нарасхват. Желающие окунуться в деревенский быт, не уезжая из города, появились и у нас. Первые жители в русской деревне поселятся уже этой весной.
Meerim