Загородная жизнь

Уважаемые садоводы,такой вопрос

Кто садил просроченные семена?Какая вероятность,что взойдут?У меня овощные-редис,огурец и зелёный салат.
Семена огурцов очень сложно "просрочить" - они чем старше, тем лучше! Редис и салат тоже долго сохраняют всхожесть. Семена этих овощей (в том числе и огурца) перед посадкой в грунт нужно замочить в теплой воде при t 20-22 на 8 - 12 часов. И высаживайте. Думаю, поедите еще ранних витаминчиков!
Avni Bilgic
Лучший ответ
Огурцы могут лет 5 лежать а салат и редиска поменьше Но не факт что они в пакете были свежие Туда и старые кладут
Леон Коротков
Я один раз пробовала, больше не буду. Взошло очень мало, пришлось снова покупать, только время упустила.
Не выбрасывайте семена даже с просроченной датой хранения. Проверьте их на всхожесть. Расстелите на блюдце сложенную в несколько слоев бумажную салфетку. Смочите ее розовым раствором марганцовки, избыток раствора слейте. Разложите на салфетке семена, в зависимости от размера от 10 до 50 зерен, поместите блюдце в полиэтиленовый пакет и закройте его. Если через положенное время проклюнулось больше половины зерен, весной их можно посеять, но немного плотнее, чем обычно.
В продаже все обычно просроченные, одни больше, другие меньше.
нуу может все таки проще свежие купить, зачем тратить силы время и тд
может прежде чем их сеять, дать им шанс прорасти на влажной тряпочке? Я бы так поступила
редис и салат сразу сажают, а огурцы прорастила и высаживаешь или в открытый грунт или в теплицу
Gorceag Costea
в этом году нашла дома просроченные семена перца и решила посадить, вышли лучше свежих)) ) но я все семена замачиваю в растворе ( стакан талой воды, чайная ложка меда, две веточки алоэ) , алоэ должно быть 3-летним, 10 дней выдерживаю его в холодильнике, а потом выдавливаю в стакан, ну а о пользе талой воды все и так знают) этим рецептом пользуюсь всегда, и проблем нет)))
Что значит просроченные. Семена хорошо высаживать через год после их сбора. не на следующий, а через год и хранить можно года 4 точно. Я сажала и редис и салат срок закончился два года обратно и все хорошо взошло. Здесь как повезет.