Загородная жизнь

Вопрос ко всем садоводам (6-ть соток).

Д. В. С. Кто оформлял декларацию на строения на садовом участке (дом, хозблок, баня, тулет, беседка и т. п.)? Эта процедура обязательна или нет??? И какой налог (в рублях за год) приблизительно придётся платить?
Например. На участке 6-ть соток есть садовый дом, хозблок и туалет. Сами понимаете-всё т. с. миниатюрное, не навороченное.. .
Всем ответившим-СПАСИБО!!!
Мы оформляем, спотыкаясь на каждом шагу.
Налог на имущество физлиц - пока 2% от стоимости, но это местный налог, возможны варианты.
1. Заказать кадастровый паспорт на землю. Платить копейки. Месяц ждать. За это время:
2. В БТИ заказать техпаспорт на дом. Это самое дорогое.
3. Заполнить декларацию и заявление на каждое строение.
4. Взять у председателя кооператива справку, что строения имеются на участке, не выходят за его границы, и их площадь составляет.. . кв. м.
5. Сдать все вышеозначенное в ФРС и ждать, когда выдадут свидетельство о собственности.
В некоторых муниципальных образованиях предлагают перемерять землю, чтобы обозначить точное местоположение строений на участке, и получить техусловия подключения к инженерным сетям - электричеству, водопроводу.. . Тогда все затраты могут прыгнуть тыщ до 60. В общем, всё - опытным путем, практика везде разная. Единый механизм не описан в законодательстве детально.
Ходят разговоры, что любое строение потом, если не оформить, можно признать самовольной постройкой и снести. Как юрист я скажу - да, можно. Как гражданин своей страны - скажу, что у всей страны садовые домики не оформлены, всех не снесут. Иначе садоводы снесут этих чиновников ) Тс-с-с-с ...)))
В общем, пока я буду осторожна в высказываниях.
Наталья Цвецих
Лучший ответ
Антон Андреевич А как же амнистия(дачная)?
Нам председатель сказал,что не надо никаких доков.Просто документы на землю и заполнить декларацию+госпошлина.
1.5 года хождения! оформление по дачной амнистии-денег, копейки, а вот гемора на миллион! ЛПХ.
сделай сортир подземный - экономия опять же
Леша Шмоткин
Оформляли декларацию на баню, чтобы можно было приступить к оформлению земли в собственность.
Напишите вопрос в категории Животные и Растения. Подкатегория Сад-Огород. Там намного больше дачников собираются. Может, чего дельного и посоветуют.
Если у вас земля в собственности -зачем строения оформлять?
У меня никто ничего подобного не требовал, приватизировал 6 соток плачу налог за земельный участок и всё. Блин ещё за сортир налог платить?