Загородная жизнь
Вопрос всем садоводам! Что вы делаете в своих садах в сезон дождей? Подробности ниже...
Заметил, что даже в те дни, когда дождь льёт несколько дней подряд, находятся такие заядлые садоводы, которые и в эти дни ездят в сады. Некоторых уже знаю на лицо, так как выхожу с ними на одной остановке ( сам еду на работу).Вот интересно, какого лешего они забыли там в этой грязюке? В грядки не залезешь, чтобы прополоть, а поливать не надо ( или все же поливают?)))
В теплице есть что поделать. А насчет непрерывного дождя - это тебе в офисе так кажется, на самом деле непрерывный дождь бывает довольно нечасто. Грязюка/не грязюка - зависит от грунта, на некоторых дачах грязи меньше чем около подъезда на газоне. А работать в пасмурную погоду куда как приятнее, чем на солнцепёке.
Рамиль Балиев
Я не офисный работник, автомеханик. Если на даче нет грязюки - значит нет земли (почвы, грунта), нет земли - ничего не посадишь, следовательно, и делать там нечего... Не знаю, в какой местности вы живёте, но у нас, в Башкирии, бывают дожди несколько дней не переставая, может только чуть затихая, потом снова усиливаются. А вот насчёт теплицы, пожалуй, соглашусь.
Пью чай на мокрой терассе))), навожу порядок в домике и в хоз.постройках. Ночью слушаю шум дождя по крыше.

В такие дни вылезает вся дрянь, которая любит влагу. Те же слизни, например. Капустную рассаду могут схрумкать за считанные часы. Бочки, опять-таки, надо наполнить дождевой водой - она лучше водопроводной. Морковь прорядить, земля влажная, прореживать легче. Если двор заливает, то канавы под ручейки накопать надо. Удобрений разбросать под стволами, с дождем все уходит в землю. Пасмурная и дождливая погода - это идеальные дни для высадки рассады в открытый грунт. У хорошего дачника делать всегда чего найдется.
Рамиль Балиев
8 июня 2022, дер. Саитово Бишбулякский район, Башкортостан! Ну, прям идеальные дни для высадки рассады!)))

"В грядки не залезешь, чтобы прополоть" почему? Что может помешать?
Рамиль Балиев
Живу в частном доме, огород во дворе. Май выдался как никогда дождливым. Так вот, в огород невозможно было выйти, в сапогах ноги утопали почти по голень. Думаю, в садах ситуация была ненамного лучше. А уж о том, чтобы копать огород и речи не могло быть - какой смысл грязь месить? Хорошо, хоть картошку 9 мая, пока было сухо, успел посадить.
Erhat Ospanov
Грязь по колено мешает....
Сезон дождей... дня два- три бывает.
А назад, где грядки, можно и не ходить. Спереди лужайки и трава с цветами, и грязюки нет никакой. Можно и в бане попарится, а шашлыки можно в мангале прям в беседке жарить... хотя... это приелось уже, и не охота.
А в дождик то... и спится на свежем воздухе... очень хорошо, под шум дождя.
Может у них доски между деревьев лежат?! А может дорожки?! Плиз, но сад это не огород. Удобрения разбрасывают. В небольшой дождь под деревьями первое время сухо.
Теплицы никто не отменял)))
Хорошо там, в плохую погоду можно в доме порядок навести, чай пить с травками, в окно любоваться на растюхи, с соседями пообщаться, смастерить клумбу, зелень нарезать для сушки на чердаке...... список можно продолжать долго. Полоть, копать после дождя хорошо, работать тоже приятно -не жарко.
Рамиль Балиев
На какие "растюхи" тут любоваться? 8.06.2022, Саитово, Бишбулякский район, Башкортостан.