Загородная жизнь

Если большая часть плодов со своего сада пропадает

, а сад жалко. И толку нет. Что делать?
Вырезать лишние деревья или пусть так и будет?
Я соседям раздаю А плохие в компост
Талгат Асем
Лучший ответ
Родственники живут на Рязанщине, там в сезон урожай яблок - неимоверный, просто слой под ногами, никто не собирает.
Другая родня на Тамбовщине. Избыток картошки скупщики скупают по 50 копеек (!) мешок (!)
И продают в городе по 25 р/кг.
Когда не было дачи - я очень хотела, чтобы кто-нибудь пригласил меня пособирать урожай, чтобы и себе набрать.
Приглашайте в сезон знакомых из города, пусть себе наберут урожая. Только первое время придется присматривать, чтобы не наломали там чего, не повредили по хозяйству, и вели себя с уважением и благодарностью, а не как баре и захватчики. Уверена, от приличных людей будут и Вам подарки.
А продать? Или купить сушку и наделать сухофруктов. В любом случае рубить не надо, это же кислород
Я просто выставляю ведра с яблоками и ящики с виноградом за двор с табличкой "Отдаю бесплатно. Ведра и ящики не трогать". К вечеру все пустое. Иногда просятся пособирать опавшие яблоки, всегда только "за". Потом, телефонное радио далеко разносит новости о халяве.
Помимо сада, раздаю огурцы (в том году 5 ведер) и зеленые помидоры на доспевание (по осени). Рассаду - весной.
Наталия Барчук
Сад может быть и декоративный. В Москве есть яблочные сады для красоты. Можно сделать в саду дорожки, зоны отдыха.
Избыток яблок в яблочные годы мы переводим на сок. На сок яблок уходит достаточно много, хранится он долго, вкусный. Купите соковыжималку.
Можно приглашать других людей собирать для себя. Можно отдавать яблоки лошадкам на конюшни или коровам. Владельцы лошадей и сами собирают с удовольствием. По объявлениям в инете много желающих найдется.
Но сад всё-таки требует хотя бы минимального ухода. Если совсем не хочется им заниматься, а земля нужна под что-то другое, можно и вырубить часть.
Продать, раздать. Отвести в церковь, волонтерам, детдом..
Мне соседка по квартире яблоки каждый год отдает ..Я уже продаю повидло из них ))))
В интернете дайте объявление.
Dina Nazarova
Александр Никульников. Так и делаем, но это ж работа и расходы: собирать, перебирать, закапывать, отвозить.