Загородная жизнь
Здороваться ли с соседями по даче?
Вроде дурацкий вопрос, да? купили дачу 3 года назад. Мы ездим не особо часто, они тоже. но они никогда не здороваются первыми. НИКОГДА. Даже если столкнемся нос к носу. Если я не поздороваюсь, они ничего не скажут. Например, иду вдоль сетки, огороживающий забор, соседка рядом моет посуду и не смотрит на меня. не понимаю, неужели так сложно поднять голову, чтоб я просто ей Здрасьти сказала? Или мне надо каждый раз ей это в спину кричать? или вообще ну их нафиг. не хотят - пусть не здороваются? Так с виду нормальные люди.
А у тебя корона, штоль, с головы упадёт, если первая поздороваешься? Соседи - это же наше всё! Добрососедские отношения - очень важно. Ну плохо люди воспитаны, не уподобляйся им. Не обязательно в гости ходить, хотя тоже неплохо. Поверь, это не сложно. Конфеток привези. Прикорми. Хоть гадостей не сделают в твоё отсутствие. А могут.
Rita Buslaeva
в спину здороваться? или это тоже сойдет для галочки? :)
Всё зависит от обстоятельств. Где то принято здороваться даже с незнакомыми. где то непринято даже с соседями. типа вторгаешься в их личное-я тебя знать не знаю, в упор не вижу, а ты со своими отношениями лезешь. Всегда стоит сделать первый шаг. но если нет ответа-так и нет привета, ес ть люди которых раздражает лишнее даже шапочное знакомство. У нас была та же история, жили стенка в стенку, а словно мы у них квартиранты, идёт издали-смотрит, а подойдёт-специально глаза опускает. Пару раз поздоровались, потом перестали, а когда им пришлось к нам за помощью обратиться, оказалось что они и имена наши знают, сразу прибежали. Как то поговорили после этого с ними по душам (тоже вроде нормальные люди), а через какое то время здоровались, потом молодая скажет через раз "здрасть", а старуха снова не здоровается. Муж говорит. может она глухая. Я специально ей в ухо орала, но она всё так же букой. Так чтог я забила, ведь дейтсвительно, мне от них ничего не надо. юдетей не крестить. правила приличия я соблюдаю, а насильно приветлив не будешь...
В принципе мне их реакция понятна. Они приехали на дачу, хотят полной отрешенности от внешнего мира. Моет посуду за сеткой - она на своей территории, через сетку хоть и видно, но она представляет, что ЭТО - глухой забор.
Не осуждайте их, они просто не хотят общаться, вообще ни с кем. Отдыхают они так и всё.
Екатерина Гоберкорн
Полностью согласна)
ну поздоровайтесь, может реально не видят, сама лично убедилась.. у меня кусты и я их некогда не видела через них, а потом оказалась на их участке и поняла, что это нам их не видно, а мы перед ними как в аквариуме, т. к. участки на разном уровне... может они тож думали, что я не хочу здороваться.. но я реально их не видела
мы прошлым летом купили дачу и не навязывались в знакомства с соседями... но этим летом они сами на день победы представились и поздравили с праздником.. так что будем здоровкаться ...не убудет ...а уж дружить навряд ли
я никогда не здороваюсь в спину. подняла голову, встретились взглядом-ну здрасьте.. . (не считая тех людей, с которыми я общаюсь с удовольствием). а вообще, полностью соглашусь с Галкой. это я по себе сужу. я на дачу приезжаю отдыхать. и так меня достает-только выйдешь из дома-соседи-"Здрасьте, как поживаете, а что это вы тут посадили, а что это у вас там детки делают"... и т. д. и т. п. и послать, вроде, не пошлешь, и одновременно, так это доканывает!!!
А я приходя на дачу и видя, что соседи на даче громко говорю: "Соседи, здравствуйте! " даже если никого не вижу. И откуда-нибудь из кустов доносится "здравствуйте". Я долг выполнила и спокойна. А кто хочет пообщаться, оторвется от работы подойдет, поговорим, нет - значит работаем, забыв друг о друге.
Не забивайте голову, живите своей жизнью.
Если все ваши попытки вести себя вежливо игнорируют, то и не напрягайтесь
может, они спеуциально уезжают на дачу отдыхать от общения?? ?
вот и Вы отдыхайте :))
От Вас не убудет поздороваться первой! Даже для себя. Не стоит голову забивать ерундой, сказали и сказали. В любом случае, вежливость никогда никому не мешала и не портила. И у Вас хорошее настроение!
Так забейте и не здоровайтесь. На дачу люди ездят отдохнуть. Вот и отдохните тоже от сплетен и вынужденного общения.
У меня та же проблема. Но мне кажется, здороваться должен тот, кто приезжает позже. Если вы приехали, а они уже на участке, то вы их приветствуете. А если они позже появились, то они должны. А не здороваться - осадок какой-то на душе и настроение не то.
Не бегите от этой проблемы а идите наоборот на неё!!! Вы поговорите с ними.... пусть обалдеют от прямоты. Спросите почему они с вами не здороваются ..не хотят или не слышат... у меня было такое.... после того как спросил напрямую здороватся стали издалека.
ну не хотят - не надо.
с другой стороны и вам ведь не сложно Здрасти сказать!: )
вы свой долг выполнили, у вас совесть чиста, а они как хотят!
Rita Buslaeva
здороваться "в спину" что ли?
не хотят не надо, вам с ними детей не крестить
Именно поэтому, чтобы не возникало подобных ситуаций и вопросов, мы брали дачу, чтобы был минимум соседей... На дачу приезжаем, чтобы отдохнуть от городской суеты, а не для общения с соседями...)))
Попоробуйте просто здороваться, может быть и соседи оттают
Забейте на таких соседей, СЛИШКОМ ОНИ О СЕБЕ ВЫСОКОГО МНЕНИЯ. Пускай и говорят многие, что с соседями надо дружить.. ФИГНЯ. Видите их редко всё-равно.
зачем тебе это надо? не хотят не надо! они что играют важную роль в твоей жизни)))
У нас тоже соседи не здороваются первыми, да же если видят нас. Если поздороваешься ответят, заведешь разговор поговорят. А так сами нет.
Отношения ни какие. Каждый сам по себе.
Поздоровайтесь, с вас корона не упадет, а сами себя после этого лучше будете чувствовать!
Rita Buslaeva
меня как бы всегда учили, что здороваться "в спину" неправильно.
пригласите их на ужин, чайку попить, в карты поиграть ))
Ну просто аутичные натуры, замкнуты в себе, не чувствуют потребности в общении, а вежливости мама не научила. Забейте вы на них, Главное, что вы - не они, и слава богу.
лучше здоровайтесь! перестанете совсем замечать друг друга, потом появится нелюбовь друг к другу, потом вражда... и пошло-поехало по наклонной вниз.... оно вам надо? а так сказали здрассьте и и ушли, вам же не трудно
Rita Buslaeva
когда спиной стоят -кричать здрасьте или ждать, пока лицом повернется? а если не повернется?
Когда нос к носу... то здрасьте... а когда нет контакта глазами и не надо....