Загородная жизнь
Как правильно обустроить дренаж на дачном участке?Так чтобы землю не смывало и лишняя вода уходила?
Если ваш участок имеет естественный уклон, то тогда необходимо обустройство террасс о обязательной установкой подпорных стенок для каждой. Терасс может быть от 2 и больше, высоту и форму каждой можете выбрать сами. Принцип - перевести поверхность участка в систему горизонтальныз плоскостей. Подпорные стенки необходимы дя удержания краёв плоскостей, при их отсутствии даже с небольшого перепада высот грунт "поплывёт". Дренажи закладываются в направлении самой нижней точки участка. Обычно выкапывают траншеи, глубиной до 70 см, шириной 50 см, и с понижением в сторону самой нижней точки 1 см на 1 метр погонный. траншею выстилают дорнитом или геотекстилем, оставляя свободными края по 10 см над уровнем траншеи. На дно траншеи насвпают щебёнку с песком, слой 10 см, затем укладывают дренажную трубу посередине траншеи, затем аккуратно, с 2 сторон от трубы, засыпают песчано-цебёночную смесь, затем сверху трубы ещё 10 см щебёнки с песком или более толстый слой. До краёв траншеи щебёнкой не доходят см 15-20. Заворачивают внутрь траншеи с обеих сторон геотекстиль и засыпают оставшуюся часть траншеи землёй. Получается "труба в трубе". Обычно делают центральный дренаж а к нему подмыкают боковые (в виде дерева) . После проведения указанных работ можно облагородить землю. Не забудте при проектировании террасс предусмотреть пандусы или ступеньки, но пандус просто необходим (детская коляска, велосипед, тачка или тележка)).
у нас, конечно, на участке не "голимая глина", но участок сырой. посему мы сделали таким образом:
весь участок разделили на части, получилось 3 участка, разделённые между собой параллельными дренажными канавами (неглубокие, на штык лопаты) , + глубокую по границе участка, выведенные в сторону уклона (в нашем случае к реке) - "сверху вниз". на дно канав уложили стеклянные и пластиковые бутылки, банки (либо боком, либо под углом, если нет возможности закрыть горловину, чтобы в них не попадала вода и не скапливалась) , укрыли старыми кусками рубероида и сверху закидали дерном-землей. принцип следующий: "лишняя" вода по пути наименьшего сопротивления стекает в дренажные канавы и по ним, под естесственным уклоном, бежит в реку. таким образом, осушаются грядки.
а по границе участка трактором выкопали более глубокую дренажную канаву - осушили газон перед домом и ушла вода из-под фундамента дома. а водой, которая в ней скапливается - поливаем грядки)))
есть замечательный форум называется :www.forumhouse.ru зайдите туда там море информации
смотря какая почва