Загородная жизнь
Вредно ли проживание в доме под ЛЭП?
Дом находится под высоковольтной линией. Вроде бы никаких болезненных ощущений семья не испытывает, но все-таки вредно ли это ?
Да, да и да!!!! Очень вредно. Я электрик-высоковольтник, работала в электроустановках до 220 кВ. Знаю, что такое испытывать на себе электромагнитные влияния. У меня в электроустановках голова болела. Т. е. можно было подумать, что это просто от чего-нибудь другого, просто головная боль, но когда перестала там работать, то постоянные головные боли ушли. И ещё: очень печальная статистика, про которую знают все, кто работает в электроустановках выше 1000В. Такие электрики на пенсии не живут. Умирают от рака. Все мои коллеги, которые долго работали в электроустановках, очень печально закончили свою жизнь, на пенсии дейститвльно долго не жили и, увы, рак, в том числе у одного, например, была опухоль в голове. Я вообще, когда проезжаю мимо таких садов, где проходит высоковольтная ЛЭП, считаю тех садоводов, которые под ЛЭП или рядом с ней, медленными самоубийцами. Подумайте над этим очень серьезно.
Вредно онкологией, развивается она медленно - первые симптомы частые головные боли, опухоли.. . НА западе такая земля стоит копейки, у нас по барабану...
Manara Eshenova
Да, такие головные боли я чувствовала сама. См мой ответ.
вообщето такое проживание запрещено, значит вредно.
Странно, что вообще там разрешили дом строить.
У нас такие дома сносить начинают потихоньку....
Нежелательно, но если со здоровьем всё в порядке, то нормально. Ведь человек и крыса самые выносливые создания в мире.
Да! Может возникнуть заболевание: линейная эполексия.
Онкология болезни сердца почек итд Очень опасно И как это дача под лэп Не зарегистрированные строения на землях лпх Или просто не работающий резерв
Да это очень вредно.
...оно непредсказуемо...
Вообще-то вы должны чувствовать. Там должно быть пошаговое электричество, волосы на руках немного, как дыбом встают. Все это чевствуешь, когда под ЛЭП идешь, а уж когда живешь.. . Насколько это вредно....
Manara Eshenova
Пошагового электричества там нет. Это совсем другое. Пошаговое электричество бывает, если есть контакт токоведущих частей, находящихся под напряжением, с землей, т.е. когда на поверхности земли есть разность потенциалов. А вот наводки могут быть. Но наводки могут быть на металлических частях. И это уже напряжение прикосновения.
Не знаю... но видел не раз как под линией растёт обалденная трава-но коровы её почему то не жрут... Есть смысл задуматься
Донат Шалекешов
Там наверное ещё и теплотрасса?
под лэп строительство зданий жилого назначения строго запрещены строительными снипами. вот и думайте а зря ли