Загородная жизнь

Как разработать давно заросший участок сорняками (травой)? Только купили, поставили забор, что дальше?

А нужен ли вам весь участок в обработанном виде?
Сможете ли вы его "не запустить"?
Если опыта в огородничестве мало, может лучше пока поиграться в грядки?
Обрабатываете сейчас или осенью пару соток земли-столько, сколько реально сможете использовать под цветы-овощи, наберетесь опыта и на сл. год разгонитесь на всем участке.
Ведь поддерживать в чистоте и бороться с сорняками надо будет постоянно, а это очень нелегкий труд.

А чтобы заложить сад и посадить кустарники осенью-достаточно землю обработать в диаметре метр-полтора.
С удобрениями я бы не спешила, участок целинный, все должно расти.
Успехов!
Лювовь Бичевина
Лювовь Бичевина
66 234
Лучший ответ
Обработайте Раундапом от сорняков, перекопайте.
Выкосить бурьян, а потом перекопать лопатой.
Виталий Шапкин
Виталий Шапкин
52 283
В этом году дерн режьте квадратами и переворачивайте вверх ногами. К следующему году трава более-менее перегниет.
Можно просто вспахать механическим способом.
Некоторые советуют садить первый год картошку, не особо тщательно расчищая почву. Мол после картошки мало травы, это правда.
У меня была еще идея накрыть гряды - черной пленкой или если есть старыми обрезками ДВП, линолеума, досками, чем угодно, чтобы свет не проходил. Через год получается отличный перегной.
Олег Метлов Про чёрную плёнку согласен. Есть положительный результат
Сажать сейчас уже поздно. а вот перед тем, как ставить забор можно было-бы загнать трактор и всё перепахать плугом. В принципе и сейчас это можно мотоблоком сделать. Птом по-осени ещё раз препахать мотоблоком (перед заморозками) . Весной завезти навоз, раскидать по участку, перепахать всё, спланировать грядки. Места под постройки можно не трогать.
Кровать с панцирьной сеткой на 2 козла, и лопатой, протряхивая через сетку. Но потом борьба с мелочью или засеивание травой. Хорош для этого белый клевер, хорошо сорняки типа сныти давит. Бал в такой же ситуации, за 3 года участок стал таким, как я хочу. Сразу, за 1 раз, не получится.
ТБ
Тас Бакыт
15 296
перекопайте его, "кротом" на пример, или если есть возможность, то трактором, а потом выравнивайте, земли подкупите зделайте повыше
сначала полей все ураганом с хорошей концентрацией.... когда все высохнет перекопай кротом. или лопатой...!
Самый лучший вариант-нанять трактор с фрезой и обработать фрезой весь участок.. можно-сначала вспахать, потом-откультивировать, а потом ещё отдисковать..
есть спец. жидкости для борьвы с сорняками, например, раундап, торнадо. нужно опрыскать все растения на участке, а потом можно перепахать. у нас тоже участок весь зарос, но пока так делать не пробовали.
Дима Буряков
Дима Буряков
1 163
Диловар Мухамадзода После Торнадо нельзя 3 года сажать овощные культуры- это яды!
Самим или кого-то нанять и дергать сорники руками, а замем мотоблокам обработать участок под посадку.
Та
Татьяна
962
Главное слово не должно стоять в середине причастного оборота. Участок (какой) заросший (чем?) травой.

Похожие вопросы