Загородная жизнь

Соседи поставили забор новый между нашими участками,но его немного сдвинули,сантиметров на 20 в нашу сторону,что делать?

Нас не было в это время...на даче...
Федор Добычин
Не заморачиваться. Худой мир лучше доброй ссоры
Александр Салтанов
Лучший ответ
Бакдаулет Жаксыбай Сначала хотел советовать что-то предпринять, то понял, что вы правы.
Светлана Федорова а если у вас пол участка захватят, тоже молчать? ваша собственность все таки.. вы за нее и налоги платите... давайте сразу отдайте все и не заморачивайтесь!
Провести межевание участка.
Это пригодится в будущем
при продаже или дарении.
Нонна Ким
с документами по межеванию к ним .если пошлют -идите в садоводство .
Нервов потратите в несколько раз больше... Посадите вдоль этого заборачто-то, что разпускает корни (хоть простые вьюны), ограничив землю со своей стороны досами или шиферинами. У вас будет живая изгородь, у соседей попрут ростки всё забивая. А уничтожить -только общими усилиями.
Это конечно, крайний и более простой способ.
Вызывать сотрудника БТИ и с планом участка перемерить.... Или, для начала, пригласите председателя садового товарищества, сами заранее промерьте по плану и покажите - где должна быть граница....
Ли
Лиляна
Измерьте длину забора в метрах. Умножьте на 0,2. Это будет площадь земли, "захваченной" у вас соседями. Потребуйте оплаты за эту площадь по рыночной цене. :-)
Елена Тябут
Судиться. Что же еще? Они завладели вашей землей.
Всё, что появляется на моей земле помимо моей воли - ломаю и выкидываю. За счёт того, кто это сделал.
Алёна =)
Смотря какие соседи! Мона по хорошему договориться!! ! У меня сосед поставил собор тоже на 35 см. на мою сторону. Но я не против. Забор он весь оплатил 35 000 у. е.
При нарезке участков учитывались так называемые земли общего пользования. У нас они, например, 1 метр между участками. Узнайте, есть ли у вас такие. Тогда выходит, что соседи ещё 30 см. вам подарили. И спасибо им за забор скажите. Не сейте в душе злобу. Не идите на войну.
суд вам в помощь если полюбовно не решите
Сначала убедитесь, что это действительно так, затем пока не поздно- поговорите по "душам" ,) когда пройдет время, догонять поздно будет) , может согласятся переделать...
У нас такая ситуация была, мы пошли сначала к председателю, с заявлением, что у нас "оттяпали" кусок земли.
была комиссия из 3-4 человек и проверяется есть ли захват, если есть ( генплану СНТ все участки прописаны) , то обязывают отодвинуть забор ( в нашем случае с трудом, но все же заставили передвинуть забор)
Если такие это не поможет, тогда уже вызывайте ГЕОДЕЗИЮ, они измерят участок, выставляются точки и высчитывают фактический размер участка, сравниваете со своими документами. И уже этим заключением можно обращаться в вышестоящие органы.
удачи!
Они забор поставили -а вы еще недовольны. Наверное столбы теперь к ним повернуты-вот и кажется, что рейдеры повоевали. С вас еще оплата за половину забора и за работу.
Miami *)
Через пару лет этот забор может оказаться у вас под носом в прямом смысле, открывайте план товарищества и пусть свой новый заборчик передвигают обратно
По закону, конечно, это неправильно. Но я бы не стала портить отношения из-за каких-то 20см. Мне дороже нормальные соседские отношения, чем эти сантиметры. Хотя, каждому свое..
Лучше высказать все сразу, у нас соседи прихапали полметра, сразу проглотили, а теперь както не удобно,,,, но гложет постоянно!