Загородная жизнь
Хотим построить дом каркасный, как он теплый?
А Вы присмотритесь - таких домов полно. В 60х годах их строили в сельской местности и для проживания, и для зданий школ.... библиотек.... сберкасс.... ФАПов.. И называли их финскими домиками. Встречаются они в Подмосковье, на Смоленщине, Псковщине, в Беларуси.... 15-20 лет назад их обложили в пол-кирпича и люди живут до сих пор. А теплым он будет или не очень - это зависит от того, каким Вы его построите
Если будете применять правильный утеплитель - будет теплый.
Не забудьте про пароизоляцию на стенах и перекрытиях.
Каркас для прочности, а нужен еще утеплитель и вагонка с двух сторон Мы в таком доме проводим зимние каникулы Конечно печка есть
Каркас каркасу рознь. Один из вагонки и 5 см минваты, а другой - доска 50мм + сайдинг снаружи; 150-200мм пенопласта+5 см минваты + пенафол в стене; Да еще и гипсокартон, вагонка или имитация бруса с внутренней стороны. Последний будет потеплее любого бруса, кругляка, стенового блока или кирпича с утеплением.
на постоянное проживание - не стоит - разоришься зимой на отоплении.
на сезонное - весна-лето-осень - нормально.
У нас раньше часто строили именно каркасно-засыпные. Никто до сих пор не жалуется, что холодно или топить надо дольше, даже наоборот. Только мыши чаще заводятся и жуки, если в качестве засыпки опилки. Сейчас применяют спец. утеплители. Мышам они не нравятся, а народ вполне доволен. Причем строят именно те, кто постоянно проживает. С последующей отделкой полубревном смотрятся оч. хор.))))
да нормальный, просто он не рассчитан на 100 и более лет, он прослужит лет 27 -30
Можно каркасный сделать теплым, но я бы строила иначе, из теплоблоков. Это такие сэндвич-кирпичи, прочные, сразу утепленные и красиво облицованные. Насколько будет тепло? При толщине 40 см по теплоизоляционным свойствам теплоблок заменяет 4,6 м бетона или 2,4 м кирпичной кладки. Посмотрите на сайте teplostroyblok.ru. Там прямо на главной описание. Обычно каркасные строят для сезонного проживания. Для постоянно они подходят в теплых краях. Не для наших зим.
Главное стены утеплить
смотря как утеплить ...а посмотреть на каркасники можно на сайте ПанорамаДом ...так и наберите в яндексе