Я постоянно проживаю в садоводстве с 2004 года.
Послушайте меня.
Никогда, ни при каких условиях, не покупайте землю в садоводстве с расчетом на ПМЖ. Есть ОГРОМНАЯ разница. Даже если цена на землю в СНТ в 10 раз меньше чем в ИЖС - не соблазняйтесь этим. Вы столкнётесь с огромным количеством бытовых проблем, и потратите на их преодоление всё свое свободное время. Ваша жизнь будет постоянной борьбой, потому что вы не будете фактическим хозяином своей судьбы, а будете зависеть от "решения общего собрания", "друзей"-соседей, бабушек, дедушек, которым, среди своих кабачков, хорошо и без газа, и без воды, и без вывоза мусора... .
Выбирайте ИЖС или подобное.
Вопросы пишите, конечно отвечу.
Загородная жизнь
где лучше покупать участок для постоянного жительства в ИЖС или в садоводстве?
Если с пропиской то в садоводстве не получится
там где можно впоследствии оформить ПМЖ
В садоводстве по закону можно прописаться, был прецедент в Краснодарской области, известный, но весь вопрос в районной администрации, которой придется для Вас создавать условия жизни - поликлинику школу детсад и так далее. Могут всеми способами препятствовать. Ну и конечно вы должны построить дом, который при регистрации комиссия признает жилым и поставит на кадастровый учет.
В СНТ проще по деньгам, если все уже там отстроено.
ИЖС затратнее - и налоги, и другие траты, но в плане прописки там легче конечно.