Загородная жизнь

как определить плюс и минус проводки в доме. обрезали провода

Makpal Toktybaeva
индикатором, а если не совсем понятно, то попробуйте описАть проблему шире, можно с картинками.. .
если там всего два провода, то какая разница какой из них кто?
подсоедините нагрузку ( светильник) и поймёте....
Зинаида Стадник
Лучший ответ
Третий ответ - абсолютно безграмотен!
"Плюс" и "минус" - понятия, относящиеся к постоянному току. В бытовой электросети ток переменный - плюс и минус меняются местами туда и обратно 50 раз в секунду.
Один из двух проводов линии, подводящей энергию к Вашему дому, заземляют - он называется "нуль". Второй называется "фазой" - при прикосновении к нему бьёт током, а неоновая лампочка индикаторной отвёртки начинает светиться.
Если Вы обо всём этом впервые слышите - пожалуйста, не пожалейте денег и пригласите электрика! А то с электричеством шутки плохи, да и Энергонадзор может Вас за неправильное подключение проводов обвинить в попытке хищения энергии, штрафанут - мало не покажется!
В доме в проводке нет ни плюса ни минуса, есть Ноль и Фаза. опредилить можно только прибором или индикаторной отверткой. Но ПОМНИТЕ! Ток в сети переменный-не, нет, да Ё*нет!
Ксюша Керимова
в домашней проводке есть фаза и ноль

индикатором вы можете найти фазу

или взять лампочку с двумя проводами, один на батарею или другое заземленное место, а другой на один из проводов и тот провод от которого будет загораться лампочка будет фазой
тестером или индикаторной отверткой. Если нет ни того ни другого, можно рискнуть потрогать попеременно каждый провод. "+" будет бить током (не бойтесь, не смертельно - пощиплет чуть-чуть) , а "-" - он в в Африке минус
A7
Anonymous 7-40