привет Оль)))))))) )
Вот ты знаешь, ведь дачи разные бывают))) )
есть просто дом хороший, гамачок, банька, и для вида- посаженный лучок и морковка и все.
И люди приезжают туда отдыхать и в баньке париться.
А есть как например, мой дед, который все лето жил там, с конца весны до осени, сажал все- вплоть до картошки!
Все было все, обалденное, но пахали они все лето на это дело!
ты просто определись с какой целью ее брать.. .
Сейчас вот например многие берут и строят на этой земле дом, потому что приватизация идет участков этих, пока это стоит более менее, потом, как говорит мой друг, который продает эти участки- будет в разы дороже
Загородная жизнь
Владельцам дач вопрос. Много ли сил уходит на нее? Часто там бываете?
Бываю часто, но хочется - еще чаще. И у моих соседей - такое же мнение. Уж очень там хорошо. Вопрос - сколько сил уходит, не совсем отражает ситуацию. Силы уходят на все - и на работу, и на семью, и на хозяйство, на все. На даче - нет ничего обязательного, не нравится - не делай. Отдыхай. Вот то, что там много сил набираешься, это правда.
ИМХО силы часто уходят на общение со своими родственниками, с соседями, всеми, кому дурочки пытаются что-то показать и что-то доказать- что лучше всех участок, красивее всех цветы, сама - святее папы римского.. . Что хозяйка в доме - командует всеми.. . Что надо перенапрягаться, пахать, показывать всем, как она трудится.. . Хотя результаты этого мартышкиного труда в действительности всем глубоко фиолетовы.. . Вот это - да, это - от нечистого, и отбирает много сил и у самой дачницы и у окружающих.
уже 3 года как не владелец дачи.. просто взяла и бросила ее.. мои силы бороться с вандалами после 12 лет иссякли напрочь.... последний раз пришла-калитку сняли. инструменты вынесли, водопровод разобрали, ванну вывезли и посреди домика просто тупо насрали, прикрые кучу наволочками с подушек.. Первый год мучалась, а теперь просто счастлива...
Мы давно свою продали - я копаться в земле не люблю - вот если только цветы посадить. А соседи - почти все пенсионеры - целыми днями на огородах - посмотришь по улице: кепочка-попочка, попочка-кепочка. А по вечерам - обсуждение как это мы ничего не сажаем (не считая грядки с зеленью) - это у них развлечение такое. И обсуждение, один раз даже на собрании попытались "воздействовать". Короче, нам все это надоело и мы ее продали.
На даче летом живет отец и мы по мере возможностей проводим 1-2 месяца. Чисто на дом почти сил не тратим. В основном приходится косить траву, каждые 2-3 недели растет. Ну и грядки всякие поливать, полоть - это уже инициатива отца.
Дачу свою любим. бываем там с мая по октябрь. иногда только в выходные. а если жара наступила. то почти ежедневно. рядом пруд и пляж... Силы конечно уходят. устаем. особенно в период посадки и уборки урожая. поготовки к зиме... но все равно находим время и с соседями общаться и дни рождения отмечать. и плавать и загорать и гостей принимать...
Не много.) ) Мы ничего не сажаем. Дом в довольно приличном состоянии и только для отдыха.
Я бы проводила на своем участке в деревне все свободное время! Мне мало одного отпуска! Всю неделю я мечтаю, как поеду на свой участок и уже готовлюсь к субботе с понедельника!
Бываем каждые выходные. Силы пока есть, так что работа там не в тягость. Да мы особенно и не вкалываем - грядки с зеленью, клубника, цветы.. . Зато всегда банька с веничком, чистейший воздух, укропчик с грядки)) ) В общем, силы я там, наоборот, восстанавливаю после рабочей недели у компа.
количество сил зависит от возраста. Нам сейчас море по колено. Все успеваем и на даче повкалывать и отдохнуть, и с детьми поиграть-погулять. Бываем часто. Раз в неделю это минимум, но тогда уже на все выходные.
Не дождусь, когда достроится дом, и я перееду на дачу. Хочу там жить..
сил уходит много. поэтому не ездим
Смотря зачем владельцы приобретали эти дачи. Кто любит в земле копаться и с цветами разговативать, а кто сменить обстановку и просто отдохнуть после работы. Если любишь это дело, то времени и сил уходит много, но удовольствия и радости получаешь гораздо больше.
Хотелось бы бывать еще чаще! А силы только прибавляются от общения с растениями, с землей, и небом

Я там живу) ) Если участок у дачника уже несколько лет, то обычно отработанные схемы и ход работ, тогда времени уходит не много. Я вот купила недавно, в аховом состоянии, но место стратегически хорошее. Ну и теперь по полной программе пашу.
смотря где. смотря в каком регионе. если у вас дача в садоводческой тусе, то вкалывать пидецца, чтобы соседи люди особо вежливые и заботливые не досаждали жалобами на сорняки. а если туса по теме и толко для отдыха, то тупо покосите травку, посадите пару клумбочек с долгоиграющими ромашками и будет вам счастье.
дача-это такая как бы засада. всё это можно выпить и дома.
У нас частный дом и дача.) ) Возле дома у меня море цветов, а на даче всё сад, огород, виноградник. А на даче провожу примерно 2-3 дня в неделю. Люблю там отдыхать, у нас дача над речкой стоит и в принципе всё зависит от того, что там на ней растёт. вот собираюсь увеличить площадь виноградника кустов на 20 дополнительно, у нас его обожают и собираемся досадить сад. Желаю Вам наслаждения от трудов своих плодов, овощей и цветов!)))
мы только на выходные выезжаем, у нас там газон, огорода нет, но все равно есть чем позаниматься.