Загородная жизнь

на какую глубину копать под водопровод чтоб не промерзал?

для насосной станции проводим водопровод от колодца к дому (самараская обл.)
Минимум 1,5 метра. Зависит от грунта. Я 4 года назад копал, пока не промерзало. Ульян. обл.
Хусанали Отабоев
Лучший ответ
Нужно знать глубину промерзания для вашего региона Эти данные есть в СНиПе климатология-строительные нормы и правила Попробуйте в поиске спросить
Bakhytzhan Jaxykulov
2метра
Соня Ребрий
таблицу посмотрите по грунтам у вас - http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/11/
зависит от региона
Геннадий Сёмин
У нас 1,8 м глубина, не промерзало ни разу, даже 2 последние зимы, а морозы у нас подержались. Мы ориентировались по данным водоканала, у них брали данные о глубине промерзания почвы
каки правило промерзает в местах переходов к зданию, под фундаментами или близко от них, под полом или в соприкосновении с ленточным фундаментом.. .
чтобы холодный грунт не влиял на трубу (надеюсь у вас ПНД) то засуньте его в дренажную трубу диаметром 60 мм. воздух находящийся в трубе не позволит замёрзшему грунту морозить и трубу (вода в трубе однозначно с плюсовой температуроу и ей легче нагреть воздух нежели грунт) .
в случае "прихватувания" возле фундаментов всегда есть возможность подвытащить трубу и отогреть данный участок. (он как правило близко к дому или к колодцу)
не так дорого как греющий кабель.. . и мне кажется более рационально.
метра на 2 в глубину .- не меньше .
Недавно на сайте Уфаводоканала видела требования к проектной документации, там были такие параметры.
Akbar Kuranbaev
можно утеплить трубы, тогда не так глубоко, а так конечно, без утепления, ниже глубины промерзания по району
копай 2,2... точно не замерзнет.. . -45 держит..
Ан
Анастасия
Уточните глубину промерзания грунта или ориентируйтесь по глубине колодца
Rano Uygur
1,8 НОРМА беларусь