Загородная жизнь
сколько глубина земли незамерзает? копаю траншею см 60 бывают морозы -30 не замезнет?
есть различные способы утепления траншей с водопроводом. самый простой, это уложить вашу трубу с водой в трубу более большого диаметра, к примеру в дренажную диаметром 80 или 110. и тогда при обычных промерзаниях грунта, это позволяет уменьшить глубину траншеи. или обложить трубу в пенопластовый короб (это дороже). или греть землю и трубу специальными дорогими кабелями.
В разных местах по разному В Подмосковье 1,4м В СНИПе Климатология есть карта глубин промерзания
У нас в Подмосковье все рот на 150 и ниже и утепляют еще . А у вас если 30 градусов то примерно так же надо . А так замерзнет и еще как
Замёзнет.
Смотря где территориально копаете, недалеко от Сочи или ближе к Таймыру? У нас полстраны в зоне вечной мерзлоты находится - можно и на несколько метров закопаться и всё равно замёрзнуть.
Утеплить, кабель пустить греющий, если неохота глубже копать...
В МО глубина промерзания грунта 1,2м. Наберите свой регион и фразу Глубина промерзания грунта и найдете ответ
60 см - мало. Полтора метра - минимум, а если снега мало или если чистите это место зимой - то и на все два лучше закопаться. Да и в будущем труба мешаться не будет, если стройку какую замутите
смотря что ты хочешь в эту траншею опустить. так то замёрзнет, конечно.
при минус 30 надо минимум 1м 20см
зависит еще от состава почвы и влажность г. Харьков 1,7 метра ,,,узнай в строительной организации кто делает фундаменты,, водопроводы и т. д
замерзнет
Урал-1.80 водопровод и 1.40 канализация.. это по СНиПу
В казахстане -30 бывает редко и недолго. Копать в кахастане глубже 60 см - ну очень тяжело. (служил там и канав довелось порыть). Я думаю если обеспечить хоть малый проток в трубе, тоненькой струйкой сливать через кран в доме - то ничего не замерзнет.
есть прекрасное слово - стекловата от всех замерзаний и дешево
однозначно утеплять, снизу песчаную подушку, потом утеплить ЭППС 5-10 см со всех сторон (снизу и по бокам, потом укладываете утепленный (например фольгированным пенофолом) водяной провод и сверзу прикрываете ЭППС и все укрываете песочком