Загородная жизнь

Обязательно ли жесткое соблюдение субординации между хозяевами и прислугой при совместном проживании. Как ее построить?

платить вовремя и не заискивать, договор это основная инструкция... поведения
Василя Аузаховна Исхакова
Лучший ответ
Соблюдение предполагает, что это процесс обоюдный. Надо сформулировать правила, которые были бы вам удобны, скажем, она занимается делами только в тех помещениях, где вас нет, для удобства можно назначить время и не занимать эти помещения. Составить перечень дел, которые должны выполняться каждый день, еженедельно, ежемесячно, с отчетом в виде чеков, и обращать внимание на их выполнение. При ней не фланировать в исподнем, не вести личных разговоров.
конечно обязательно, иначе трудно будет что- то требовать от работника. У неё должны быть чёткие обязанности и по времени работы тоже. Чтобы не было, что у человека нет и секунды своего времени. Субординация предполагает и уважение.
**
***зая*** ***зая***
вежливая корректность и требовательность со стороны хозяина создает великолепную дистанцию
Витёк Zzz
Заключать договор в котором оговорены все мелочи, которые для вас важны. За нарушение со стороны прислуги денежные штрафы. Это самый грамотный подход. Но люди правильно пишут, должно быть взаимное уважение. И желательно профессионализм с наемной стороны.
Юрий Сусленков
Будьте всегда подчеркнуто вежливы: фамильярность - первый шаг к панибратству. Не жалуйтесь на жизнь и не делитесь подробностями личной жизни. Не задерживайте зарплату и требуйте исполнения всех договорных обязательств в оговоренные сроки и в оговоренном размере. Если обязательства не выполняются - сначала предупредите, а потом молча удержите из зарплаты определенную сумму, о которой предупреждали изначально. При этом не забывайте хвалить за успешное исполнение обязанностей и поздравлять с праздниками.
Жесткое или не жесткое, но уважение должно всегда присутствовать
Алла Михедько