Загородная жизнь

Сложно ли женщине взять на себя строительство дома в селе (живу в городе)?

Яна Ивлева
Я сама одна заказала дом в строительной фирме, чтобы приехали квалифицированные рабочие и собрали мне типовой брусовый дом на участке. Мне повезло, дом неплохой и поставлен качественно. Я приезжала контролировать раза два в неделю, да что я там понимала, в 29-то лет, горожанка-белоручка.... Приеду, посмотрю, как строят, пару вопросов задам да уеду.
Если на месте нанимать рабочих, самой рисовать проект и рассчитывать количество материалов, вряд ли получится что-то хорошее. Всем свои мозги не вложишь, рабочие сто раз сглупят и обманут, время протянут, деньги выманят, и весь результат напрочь испортят. И материал хороший самостоятельно по адекватной цене не купите. Будут работать по принципу: "Ты начальник - я дурак... ".
Поэтому советую заказывать в нормальной фирме, по готовому проекту. Не надо будет самой на своих ошибках учиться, что положено и просчитано - то и соорудят. И гарантию дадут. Пока все недостатки не устранят - Вы им акт не подпишете, без этого они денег не получат. И в типовых домах все так по цене просчитано, на потоке, что это много дешевле, чем то же самое строить индивидуально. И в ходе строительства Вы сможете дать рабочим указания - где куда какое окно или внутреннюю перегородку передвинуть, какого цвета крышу сделать, с какой стороны крыльцо пристроить, где потом веранду соорудить.. . Все равно будет непохоже на других.
Но контролировать все же надо, и очень важно - на стадии фундамента, чтобы подушку как следует сделали, потолще да поглубже. Иначе сползет дом и фундамент выпрет. Да и все остальное тоже.
Сейчас знакомым хвастаюсь - моя дача построена без единого мужика )))) Рабочие - не в счет.
Женя Черников
Лучший ответ
Татьяна Шмонина Ершик, а не подскажешь фирму, которая тебе строила?
Она же не сама будет топором махать А по деньгам-хозяин барин
Dias Assatay
Как говорится коня на скаку, и в горящую избу. На все женщины способны.
Слава Муха
Нужен детальный проект, чтобы знать чего требовать от строителей и изучить его надо досконально, снять копии и носить с собой, чтобы сверяться. Строители у нас жуликоватые все без исключения: увидят, что человек не смыслит ничего в технологиях - начинают давить: "Да мы всегда так делаем! Да тут и одного слоя хватит! Да тут и такого расстояния (глубины, ширины, толщины) достаточно! " и так далее! Надо стоять у них над душой и не стесняться в выражениях - научитесь материться: помогает! Бывать на стройке хотя бы через день и контроль, контроль, контроль! Вы к этому готовы?
Маришка M
Нанять организацию, пусть строит.. .
Если опыта производства строительных работ нет, то лучше поручить эту работу тем, кто ей занимается постоянно.. .
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц, —
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
"Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит! "
....

В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
Вот таким макаром...)))
Яна Ивлева Спасибо за стихи!!!
Правильно вам посоветовали. Нужна хорошая строительная организация и вы все осилите. Умные строители вам многое подскажут. Мы купили в деревне дом, потом его сломали и строили заново. Строители нам сказали: " лучше б вы пустое место купили"
намного меньше нервов
купить готовый или вы хотите новую специальность приобрести....
Таир Микулич
если найти хорошую бригаду, желательно по совету близких людей, то проблем не будет
В селе оч трудно купить что-то достойное все равно прийдется переделывать. Вам на форум хаус. ру Если есть возможность покупайте проект и вперед строиться. Все хорошо просчитайте распределите правильно финансы и за сезон построили. И помните многое зависит от подготовительной работы.
Запросто.
Достаточно.