Загородная жизнь

Как сделать водоотвод?

У нас есть участок, почти ровный. Вся земля на нем имеет такую структуру: 1 штык - суглинок, 2-й штык - и далее - глина. После обильных дождей вода подолгу остается на поверхности. Как сделать водоотток из подручных средств? Песка, щебня нет пока что.
И еще: на этом участке посадили груши - 40 см глубина ям. Как пройдут дожди, там вода. Груши не хотят расти, хотя почки набухшие. Нужно срочно водоотвод сделать, помогите как.
It Is Created For It
Быстро хорошо не получится.
Нарисуйте себе схему дренажной сети у Вас на участке.
Главная дрена, и к ней под углом второстепенные, такая "Ёлочка" получится.
Прокопайте канавки, проследите, чтобы все время шли под уклон. Расстояние между дренами сделайте метра 3. Глубину канавок я бы сделала около 60 см, к уклону - больше. Дно выстелила бы - чем придется, хоть картонными коробками с мусорки. И положила бы связанные пучки хвороста, нарезанные в соседнем лесу. Они и будут играть роль дренажных труб. Если можете позволить себе разориться - купите эти дренажные трубы, гофрированные с дырками, и геотекстиль, во что их заворачивать. Сверху опять накрыла бы картоном и засыпала землей, как и было. Лет 15-20 этот хворост прослужит, а там.. . "либо шах помрет, либо ишак помрет".
Вы видите, что объем земляных работ здесь огромный. Но я, например, у себя на участке вдоль двух противоположных заборов такую ерунду сделала, общая длина моих дренажей - около 50 метров. Этой весной система показала себя достойно, видно было точку входа воды, и точку слива в капитальную дренажную канаву на весь кооператив.
Даулетбек Кенжебаев
Лучший ответ
Читайте:
http://www.magly.ru/landscape_design/drainage.html

А куда вода будет оводиться?
Где у вас самое нижнее место-вот туда и копайте траншейки.
А груши пересадите на "холмики" используя дренаж (битый кирпич или черепицу) и плодородную почву.
Зоя Савко
обратитесь к специалистам https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ они вам точно помогут и подберут все необходимое оборудование, помогут в расчетах