Загородная жизнь

Хотим поменять на даче деревянные полы и потолок. Доски в магазине продаются только сырые? Они потом усохнут?

[Ангел Из Ада ]
Усохнуть то они усохнут, вопрос как?
И сколько времени на это потребуется?
Если неправильно сушить, то возможны коробления и деформации. вместо доски можете получить изогнутое корамысло.
Если не досушите, то эти доски будут подвержены всяким грибкам и гнилям.

Лучше покупайте сухие доски, пускай дороже, но зато видите - за что деньги платите. Из сырых еще неизвестно что получиться.

Поверьте мне как специалисту. Я сама дипломированый инженер технолог по деревообработке. Мой муж занимается оптовыми поставками пиломатериалов.
Anara Almuhanova
Лучший ответ
[Ангел Из Ада ] А как определить, что сухие продают? И где можно купить?
Потом будут большие щели.
Придумайте другой стройматериал.
Посоветуйтесь со специалистами.
Данияр Д.
Лучше купить не просто доски, а доску пола. Она строганная, по бокам есть паз и гребень и её должны уже были высушить, прежде, чем строгать.
да сушить.. и не просто сушить а сложить в штабель чтобы не было больших деформаций..
Да они усохнут . Посушите . Потом настелите на пол, с одной стороны между стеной и досками, забейте клинья . Чтобы небыло щелей и пусть полежат, не приколачивайте . Если через несколько дней, клинья не ослабнут можно приколачивать доски . Если клинья ослабли, забить дальше и подождать .
Наталья Казакова как вы себе представляете не прибитое полотно в ширину(или длину ) комнаты, да ещё и расклиненное... оно же выгнется под нагрузкой!!!!просто гармошкой начнёт собираться....
вы из своего личного опыта совет даёте? и доски просто прошиваете гвоздями на сквозь?
Им нужно немало времени чтобы высохли, полы никогда не стелят сырыми, проблемы могут быть серьёзные, я слышал.
Карина Юрова
Стелите фанеру.. . Лучше ФСФ.
Усохнут всенепременнейше. Да ещё и выгнуться могут, увы.
Поэтому придётся купить их с некоторым запасом, процентов до 10.
Лучше всего, конечно, сушить в штабеле. Но можно и на полу, хотя это хуже.
Настелите, не закрепляя. И следите. Они сами покажут, что происходит с ними.
Придётся к осени "сгонять", т. е. сдвигать.
Да не забудьте, что на пол стелят доску шпунтовую.
И не покупайте у торгашей из азиатских республик - они в дереве разбираются не более, чем свинья в апельсинах. А вот во вранье - собаку съели, шерстью не поперхнувшись.
Эдуард Ли
Наталья Казакова вот зачем это разжигание расизма? у нас в деревне пилорама , там работают ребята - узбеки, хозяин тоже из их аула узбек... за год так научились шинковать стволы, что соседские коммерсанты приезжают опыт перенимать...)))) чайнику, конечно , втюхают то что им надо продать, а нормальному клиенту и подход другой....это же РЫНОК со всеми его правилами...