Загородная жизнь

Кого кусали клещи-как вы себя вели?

Укусил клещ в лесу. вытащили его живого, привезли в баночке. Но местные сказали что это ерунда. энцефалитных в их местах нет и вообще из самих сто раз кусали и нечего волноваться. Прошло уже 2 дня. может действительно уже поздняк метаться, если б не дай бог что уже были бы какие то проявления
Ко мне цеплялся год назад - в ботаническом саду, в Киеве. Я с ним сутки проходила, только наутро парень обнаружил (на руке сзади - сама бы и не увидела) . Поехали в больницу (а это еще воскресенье было) - она закрыта, потом в другую - выходит врач - амбал такой, и спрашивает: "Сколько лет? " Верите, я так перепугалась, что ЗАБЫЛА!!!! Пока вспомнила и выговорила, что 20, он, наверное, уже подумал, что мне лет 15) Даже предложил признаться)) )
Ну а потом вытянули этого клеща (не больно совсем было, кстати) , и в мусорку сразу - а, когда парень спросил, не будут ли они клеща на энцефалит проверять - он такое лицо сделал, будто мы предложили этого клеща в Америку на проверку свозить, честное слово) Но, слава Богу - обошлось)
Дина Галимова
Лучший ответ
Валерия Колосова К со жалению у нас такое часто бывает( Это я про Америку)
Клеща надо сначала уморить - налить в крышку от бутылки растительное масло или керосин (бензин) - что есть под рукой. И прилепить эту крышечку над клещом минут на 10, пусть уморится без воздуха в этой жидкости. Затем клеща надо выкрутить и положить в какую-нибудь упаковку. Затем надо показаться врачу - инфекционисту, он осмотрит Вас и подскажет, где находится та сэс, куда надо везти клеща для исследования. При необходимости вколет Вам вакцину. Клеща - хотите - везите, хотите - нет, в Ваших интересах. Он все равно уже дохлый и в масле.
Олег Поляков
Кусали и не один раз бывало и штук по 5 за месяц выковыривал !!!А вел я себя хорошо и спокойно !!!Чего суетиться то ???
Меня ни разу. а вот к мужу заползали до внутренней стороны бедра. Заливали маслом и выкручивали. Не Сибирская тайга.
Клеща в лабораторию - обязательно! Чем скорее - тем лучше. Там счёт на ЧАСЫ идёт, лечение эффективно в течение 72 часов.... А через 21 день - кровь на анализ....
Сергей Янов
меня не раз кусали. жива, тьфу-тьфу.
Яна Краснова
Только сейчас разговаривали об этом... у знакомой клещ укусил, забила на него и сейчас с параличем в в больнице (
Пришла к медсестре в ДО. Она вытащила. Вкололи какой-то из глобулинов, не помню уже, т. к. Места энцефалитные были... .
Все обошлось, слава Богу :)
Елена Волкова
По рекомендациям мед. работников живность эту необходимо тащить с СЭС на осмотр (проверяют заразен или нет) . Меня кусали, пронесло.. . Но если не повезет, то последствия очень мрачные.
во напомнели укусил клещь я дернул и жопу ему оторвал а голова дальше в глубь полезла нагревали иголку большую протыкали его чтоб он к игле прилип вытаскивали жуть страшная была мне 12 лет было бррр
Моего мужа в детстве укусил энцефалитный клещ (Дальний Восток, 70-е годы) , обошлось без последствий, за то сейчас я его отправляю на придомовом участке работать по кустам, так как у него пожизненный иммунитет, а я клещей боюсь.
меня кусали, поехали в больницу к врачу, вытащили и всё нормально
Клеща не надо вытаскивать. Растительным маслом помазали место укуса. Ему дышать нечем - сам через время вылазит из кожи. А насчёт заразности не скажу. Меня несколько раз кусали, но я никуда не обращалась.