Загородная жизнь

Нужно скорлупу яичную размельченную добавлять в раствор для фундамента? Дедушка советует

добавляйте. через 100 лет посмотрим - нам то -же интересно
Лучший ответ
Не знаю, надо или нет, но давайте подумаем.
Кальций сплошной. Как он растворяется водой? Что с ним будет после нескольких сезонов?
Какие он функции в фундаменте выполняет? Он для бетонных фундаментов или для глиняных? Он вообще для чего конкретно?

Так что есть о чем подумать.
Или просто послушать административный приказ дедушки, тупо выполнить его, и возложить потом на дедушку ответственность за возможные неблагоприятные последствия. Только фундаменту это не поможет.
Jin Kamadze
Елена Графова какой ГЛИНЯНЫЙ фундамент????что вы пишите? да и дедушка то то-же не с головы сбрендил....у них уже по сто лет такие фундаменты в пензенской губернии стоят (не надо писать, типа раньше другой материал был - и раньше добавляли и СЕЙЧАС добавляют). и это не раствор НА скорлупе! а измельченную в пыль скорлупу добавляют в МАЛОМ количестве в раствор при смешивании....строители, блин....
Дедушку стоит послушать. Опыт наживается годами.
Современные строительные материалы обходятся без яиц.
Да сказки все это ...дедушкины !!!Вы больше их слушайте ---крепче фундамент будет !!!
.=
.akerke. =)
Попутал дедушко....
Уважьте дедушку - добавьте! Хуже не будет, но и пользы никакой! А деду - приятно!
Игорь Смирнов
современный цемент предполагает добавление только наполнителей и пластификаторов промышленного назначения.... скорлупа в воде не растворяется....
Лариса Кухар
Елена Графова они и не пытаются растворить скорлупу в воде... они толкут ее в пыль и добавляют при смешивании, как связующий элемент
Елена Кузьмина Карбонат кальция наполнителем и является.
И современные бетона предусматривают не только наполнители или пластификаторы, но и армирующие вещества, антифризы и т.д. и т.п.
Дедушка пошутил. Добавляли не скорлупу.
Скорлупа - та же известь. В старину в раствор добавляли белок или кровь, вместо них можно добавить клей ПВА, например, только нужно его побольше развести водой. Или пожиже развести столярный клей. Со временем такой фундамент будет становиться всё крепче. Главное не переборщить с клеем, иначе будет очень долго схватываться и прочность будет небольшая.
Meret Aly Aly
Это ж сколько скорлупы надо!
Марина Бучук
Елена Графова мы ее давно собираем.
Самое главное вниз монетку положить... а то скорлупу...)))
Раньше церкви и дома строили с добавлением яичного белка, а вот за скорлупу не слышал.
Diana Gagilaite
Алексей Девяткин Опередил. Апплодисменты !!!
Яичная скорлупа - источник карбоната кальция.
Карбонат кальция используют для приготовления цемента и бетона.
Карбонат кальция известен как наполнитель со свойствами вяжущего, не только в бетонах.
В общем если время есть, можно и заморочиться, для себя же делаете.
Дарья Шишкова
Нужно. Только не забудьте произнести " Крепс, фэкс, пэкс" и круто посолить.. . А еще гастробайтеров считают глупыми.. . Они до такого маразма не доходят.
Инна Скорик
ну если у вас птицеферма то можно!!!! в древности раствор из яиц делали---так-что дедушка прав