Загородная жизнь

Всем привет и добрый вечер! Тут такой вопрос..., неее..., ВОПРОСИЩЕ возник)) . Решил строить "домик в деревне"))... (+)

Домик.. . не домик, но приличный такой, чтобы не стыдно было пригласить друзей-знакомых. . зимой и летом)) . А вот из чего строить то..., из дерева (бревна, бруса, профелированного бруса) или из кирпича..., а может из блока??? ?
Хотелось бы услышать ваше мнение и обоснования предложений ваших....
Юра Данилюк
Мда, у них разница в цене на порядок отличается.. . Хотя, если это Вам безразлично.. . )
Хотя мне встречались краснокирпичные дворцы из краденого кирпича, т. е. почти бесплатные, и срубы из сибирского кедра по три ляма.. .
Я бы учла следующее.
1. Дом должен быть из натуральных материалов. Значит либо дерево, либо кирпич.
2. Геологическое обследование грунтов. Жаль будет, если добротный тяжелый дом будет ежесезонно давать трещины по всем направлениям.
3. Частота использования. Для длительного круглогодичного проживания предпочтительнее тот дом, который теплее - кирпичный. Для эпизодического присутствия - легкий, воздушный, ароматный, но пожароопасный деревянный дом.
Стыдно было бы перед друзьями и знакомыми не за материал дома, а за собственную глупость, что фундамент не продумали, гидрологический режим территории не приняли во внимание, розу ветров и инсоляцию не учли.. . И в результате домом неудобно пользоваться, и он стремительно разрушается. Из чего бы ни был.
А вопрос престижа решается очень просто. Ваш дом, в котором Вам органически комфортно, должен иметь одно (единственное) неоспоримое преимущество перед другими, свою фишку.
Пример (из автотематики) . У меня машина - микролитражка. При беседах во дворе с соседями, паркующими свои джипы и лимузины, на их снисходительные комменты отвечаю - а у меня расход топлива 5 литров на 100 километров. Владельцы внедорожников и люксов в момент приунывают ))) То есть - это бесспорное преимущество. И вопросы цвета авто, величины багажника, клиренса и т. п. становятся третьестепенными.
Так и здесь. Например, дом из кирпича. Из того самого кирпича, с кирпичного заводика, которым до революции владел мой прадед.
Или дом из оцилиндрованного бревна. Сказать - эти бревна обработаны антисептиком под высоким давлением. Так что век простоит без повреждений, и дышится легко.
Или дом из бруса. По супер-пупер норвежской технологии.. .
Или дом скромных размеров. Зато ворота перед ним - каслинского литья.
Как-то так.
Екатерина Романова
Лучший ответ
Кирпич или пеноблоки. Не горючий материал. Но определитесь с местом и купите землю))))))))
Из чего больше нравится. Я сама не могу определиться. Самый теплый из газобетона (плюс утеплитель и облицовка кирпичом) , самый дорогой клееный брус.
Из дерева душевней, из камня крепче...))))))
Parasat Jaksekenov
Вот оно чЁ..:))))))))))))))))) Значит скоро на новой даче.. , извините - в новом домике в деревне - нас шашлыками будете угощать?:))))))))))))))))
Камила К
всё равно из чего, главное: шоб красиво было!
Людмила Дейч
надо знать :
1, бюджет.
2. регион,
3. модные тенденции вашей тусовки... =0)
4. ваши предпочтения в отделке.. .
5. возможности ваших строителей...
Зайди на Форумхаус, это как раз для строителей домиков в деревне.
Павел Коньков
кирпич надежнее, можно блоки+кирпичная облицовка, а из дерева баньку и беседку с очагом - для шашлычных посиделок!!) )
Лариса Зуева
Кому. что по душе. Деревянный дом - в нем своя атмосфера, а кирпичный или из блоков с облицовкой конечно же надежней и долговечней.
Рассмотрите вариант строительства из ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Это самые недорогие и экологичные дома с возможностью зимнего проживания. Утеплитель, коммуникации входят в комплект поставки. Не требуется мощный фундамент, дом строиться быстро, даже зимой. Загуглите - "П-проект", оцените проектные решения ЛСТК.