Загородная жизнь
Собираемся покупать дом в области, подскажите как узнать не прописан ли там кто либо, и стоит ли нанять риэлтора?
или можно купить дом самим ???(опыта таких сделок нету!)
Должна быть домовая книга, в которой есть запись о прописке...)))))
Покупайте дом, как умеете, единственное, не спешите платить продавцу. Объяснять Вам технику проверки юридической чистоты сделки здесь не буду, Вы все равно этого не сделаете, т. к. не будете понимать смысла своих действий. А расписывать здесь каждый чих - тоже не буду по понятным причинам.
На стадии регистрации сделки в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии проводится юридический анализ законности сделки, если что-то не так, Вы получите уведомление о приостановлении регистрации или отказ в регистрации. Смотрите на причины отказа, и, что можете - исправляете.
К сожалению, гордое имя "риэлтор" часто присваивают себе даже не мошенники, а просто имбецилы от менеджмента. Неграмотные не только что в своей профессии, а и в общем смысле. А вот к юристу я Вам посоветую зайти перед совершением сделки. Итак.
1. Берете копии всех документов продавца - свидетельства о госрегистрации права на землю и на дом, техпаспорт на дом, кадастровый паспорт участка, документы-основания прав, указанные в Свидетельствах, и выписки из ЕГРП не старше месячной давности. Если этот дом - в населенном пункте, тогда еще выписка из ФЛЦ и выписка из домовой книги (лучше расширенная) . И еще копия паспорта продавца, все страницы, в том числе со штампом о браке. Несете к юристу, специализирующемуся на недвижимости или просто с большим опытом работы. Просите у него консультацию по этим документам. Общение с юристом всегда платно, но всегда дешевле, чем риэлтор. Полной гарантии юрист Вам не даст, как ее не даст и риэлтор, но покажет, где есть рискованные моменты.
2. Просите юриста составить Вам предварительный договор. Заключаете предварительный договор с продавцом и начинаете оформлять необходимые документы.
3. Просите юриста составить Вам договор купли-продажи. Особо просите прописать механизм расчета с продавцом. Заключаете договор с продавцом.
4. Регистрируете в регпалате переход права, проводите окончательный расчет с продавцом, получаете свое свидетельство.
5. Заключаете с супругом брачный договор и определяете, кому будет принадлежать Ваша покупка после развода.
прописан ли кто-то - узнают в ГБР, чтобы купить дом риэлторне нужен, чтобы продать тоже
Можно, конечно, и самим. Где-то в СМИ читала советы юриста, так он пишет, что надо познакомиться с соседями и у них узнать о всех обитателях дома. Вдруг кто-то осужден или в армии. И еще обратиться в паспортный стол (или как он теперь называется) , они должны выдать справку, что там никто не прописан. Удачи вам.
сейчас оформление сделок происходит в МФЦ.
Покупатель и продавец приносят туда документы и там составляют договор купли-продажи.
там же в мфц и снимут с учета проживающих.
5 лет назад сложнее было.
сейчас упростилось хоть это.
а риэлторы все равно в половине случаев ничего не проверяют.
5 лет назад сложнее было.
сейчас упростилось хоть это.